Билл Гейтс профинансировал обрезание больных СПИДом африканцев

17 июн, 00:00

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 50 миллионов долларов на программу по обрезанию 650 тысяч мужчин Свазиленда и Лесото, где пораженность взрослого населения ВИЧ достигает 30%.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс финансирует программу в течение пяти лет, пишет New Scientist.

Как показали многочисленные исследования, обрезание снижает риск инфицирования вирусом более чем наполовину. Традиционные же африканские методы обрезания зачастую представляют угрозу для здоровья, и даже жизни мужчины.

Однако в рамках программы Фонда в указанные страны отправятся 250 полностью оснащенных команд, выполняющих операцию профессионально. По словам старшего научного консультанта UNAIDS Кэтрин Хэнкинс, это должно значительно улучшить ситуацию с заболеваемостью в странах.

Лучше всего подобная программа функционирует в Кении, где профессиональному обрезанию подверглись 20 тысяч человек, сообщила Хэнкинс. Хорошие результаты достигнуты также в Ботсване и Намибии. Тем не менее, наиболее эффективными способами профилактики ВИЧ остаются воздержание от беспорядочных половых сношений и использование презервативов, отметила специалист.

Напомним, ранее Билл Гейтс в ходе конференции TED выпустил рой комаров на ее участников.Таким способом он решил привлечь внимание к распространению малярии. Кроме того, 5 мая, с целью поддержать инновационные идеи в медицине, фонд Билла и Мелинды Гейтс присудил 81 научному проекту гранты по 100 тысяч долларов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33237.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua