Что хорошо для сердца - хорошо и для мозга

30 мар, 12:28

Мы уже привыкли к словосочетанию "сердечно-сосудистые заболевания", подразумевая под ним не только болезни сердца, но и такие острые катастрофы, как инсульты. Однако к различным хроническим состояниям мозга, в том числе болезни Альцгеймера и старческой деменции, это определение якобы не относится. Но, оказывается, это не так.

Недавно опубликованы результаты большого исследования - анализа почти сотни работ, посвященных факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и хронических состояний мозга. Ученые пришли к выводу, что факторы риска для этих двух групп заболеваний одни и те же.

Иными словами, все, что поражает сердце, сказывается и на деятельности мозга. К этим общим вредонсосным факторам относятся повышенное давление крови, диабет, курение, ожирение и высокий холестерол.

Из этих наблюдений можно сделать вывод, в краткой форме вынесенный в заголовок статьи. А если он нуждается в уточнении, то всё, что мы постоянно рекомендуем для укрепления сердца, справедливо и для замедления старения мозга с его хроническими и, к сожалению, прогрессирующими заболеваниями - возрастной деменцией и болезнью Альцгеймера. Здоровый образ жизни, умеренное питание, посильная физическая нагрузка, активная социальная жизнь, "тренировка мозга" - чтение, дискуссии, изучение языков, посещение выставок и музеев - все это поможет сохранить хорошее физическое и психическое состояние до глубокой старости.
Марк ШЛЯНКЕВИЧ, Нью-Хейвен, Коннектикут.

 

www.newswe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/3325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua