Никотин вызывает преддиабет

17 июн, 07:40

Ученые выяснили, почему курение сильно увеличивает риск развития сердечных заболеваний. Оказалось, что никотин вызывает резистентность к инсулину, известную под названием «преддиабет», что является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования, проведенного в Восточном Университете имени Чарльза Дру и Медицинском Университете в Помоне, Калифорния, могут пролить свет на тот феномен, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков очень высокий, даже несмотря на то, что курение способствует уменьшению веса, что, по логике вещей, как раз должно предотвращать заболевания сердца, сообщил автор проекта, доктор Теодор Фридмэн (Theodore Friedman). Преддиабет и диабет давно считаются факторами риска развития сердечно сосудистых заболеваний. Данное исследование показало, что курильщики часто становятся резистентными к инсулину, а это означает, что гормон у них работает неправильно. Чтобы компенсировать нарушения в работе инсулина, уровень глюкозы в крови повышается, но не до состояния диабета. У курильщиков также чаще встречается диабет, но связь с курением тут не так очевидна, поскольку существует множество других факторов риска диабета, объясняет Фридмэн.

Исследование проводилось на 24 взрослых мышах, которым дважды в лень делали инъекцию никотина. Мыши стали меньше есть, потеряли вес и часть жировой прослойки. Несмотря на это у мышей развился преддиабет, а также повысился уровень кортизола в крови и тканях.

«Наши данные свидетельствуют о том, что снижение уровня резистентности к инсулину может уменьшить риск развития сердечнососудистых заболеваний у курильщиков», - говорит Фридмэн. - «Мы предполагаем, что в будущем появятся препараты, блокирующие негативный эффект никотина на резистентность к инсулину». На данный момент препараты, нейтрализующие никотин, либо недостаточно специфичны, чтоб полностью блокировать негативный эффект никотина, либо у них есть внушающие опасения побочные эффекты.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33252.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua