Эффективный способ борьбы с внутрибольничными инфекциями

30 мар, 12:36

Самый эффективный способ борьбы с внутрибольничными инфекциями чрезвычайно прост – нужно лишь распахнуть больничные окна. К такому выводу пришла международная группа экспертов, возглавляемая доктором Родериком Эскомбэ (Roderick Escombe) из Лондонского Имперского Колледжа (Imperial College London).

Эта простая мера, наиболее эффективная в старых больничных зданиях с их высокими потолками и большими окнами, быстро предотвращает распространение воздушно-капельных инфекций, например, туберкулеза.

Исследователи пишут: «При открытых дверях и окнах усиливается естественная вентиляция, и опасность воздушно-капельных инфекций становится гораздо ниже, чем в современных госпиталях с их дорогими и сложными вентиляционными системами. Старомодные больничные здания с высокими потолками и большими окнами обеспечивают наилучшую защиту от инфекций».

Готовя свой отчет, исследователи изучали воздушные пробы, собранные в палатах восьми старых больниц, построенных полвека назад в столице Перу Лиме. Измерения показали, что в таких больницах только 11% восприимчивых к инфекции пациентов были бы инфицированы в течение 24 часов туберкулезными палочками от туберкулезного больного, тогда как для современных больниц даже с настежь открытыми окнами уровень инфицированности составил бы 33%, а для палат с принудительной вентиляцией поднялся бы до 39%.

Такой парадоксальный результат, который чрезвычайно важно иметь в виду, например, в случае массовой эпидемии гриппа, исследователи объясняют тем, что в старых больницах с огромными окнами воздухообмен идет почти в два с половиной раза интенсивнее, чем в современных госпиталях с самыми лучшими механическими вентиляционными системами.

 

www.Svobodanews.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/3327.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua