Генсек ООН призвал не снижать затраты на борьбу со СПИДом

21 июн, 07:40

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала государства не снижать финансирование программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией, несмотря на мировой экономический кризис, сообщает АР. Об этом заявил на прошедшей 16 июня встрече Генеральной ассамблеи ООН по вопросам борьбы со СПИДом глава организации Пан Ги Мун (Ban Ki-moon).

По планам ООН к 2010 году все страны-члены организации должны обеспечить всеобщую доступность средств профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, а также медицинской помощи и ухода за такими больными. Пан Ги Мун заявил, что 110 из 192 членов организации установили эти цели в качестве государственных приоритетов.

В своем выступлении Пан Ги Мун упомянул о первых успехах глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом. Результаты последних исследований свидетельствуют о сокращении доли беременных ВИЧ-инфицированных женщин в 14 африканских странах. Кроме того, обеспечение беднейших стран доступными антиретровирусными препаратами впервые привело к сокращению числа умерших от СПИДа.

Однако, по данным генсека ООН, на каждые пять новых случаев инфекции приходится лишь два человека, получающих лечение. Примерно две трети ВИЧ-инфицированных беременных не получают препаратов для предотвращения передачи вируса плоду. Около 370 тысяч детей в возрасте до 15 лет заразились ВИЧ в 2007 году.

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман (Miguel d'Escoto Brockmann) заявил, что для выполнения поставленных организацией целей в 2010 году потребуется около 25 миллиардов долларов. По данным Брокмана, в настоящее время в распоряжении ООН имеется более половины этой суммы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33428.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua