Опера - это музыка для сердца

27 июн, 04:00

Прослушивание арии Пуччини из оперы «Турандот» в исполнении Паваротти помогает пациентам быстрее поправляться после удара. Некоторые виды музыки способны замедлять ритм сердца и понижать кровяное давление, утверждают ученые.

Доктор Лучиано Бернарди (Luciano Bernardi), совместно с коллегами из Университета Павии (Италия), попросили 24 здоровых добровольца прослушать пять случайных классических композиций. Во время прослушивание ученые тщательно фиксировали реакцию организма испытуемых на музыку. Список композиций включал: отрывки из Симфонии №9 Бетховена, арию Nessun Dorma из оперы «Турандот» Пучиини, кантату Баха, Va Pensiero из оперы «Навуходоносор» Верди, и Libiam Nei Lieti Calici из оперы «Травиата» Верди.

Каждое музыкальное крещендо (возрастание звука) «возбуждало» организм, что проявлялось в сужении кровеносных сосудов, увеличении кровяного давления и учащению сердцебиений и дыхания. Декрещендо, наоборот, вызывало расслабление, замедляло сердечный ритм и понижало кровяное давление. Ученые испробовали на добровольцах много комбинаций музыки и тишины и определили, что композиции, насыщенные акцентами и переходами, присущие оперной музыке, для сердца и кровотока подходят как нельзя лучше. Арии Верди, судя по всему, идеально синхронизированы с сердечно сосудистым ритмом человека.

«Эти данные ценны для понимания того, как именно использовать музыку в реабилитационной медицине», - рассказывает Диана Гринмэн (Diana Greenman), глава британской благотворительной организации, занимающейся музыкальными мероприятиями в больницах, хосписах, и т.п. «Мы видели удивительные свидетельства целительного воздействия музыки на переживших сердечный приступ людей. Сила музыки просто потрясающая. Я не раз слышала о пациентах, парализованных после сердечного приступа, которые вдруг начинали двигаться в такт музыке. Однако очень важно, чтобы музыка соответствовала вкусам пациента, так что при выборе композиций нужно быть очень внимательным», - заключает Гринмэн.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33682.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua