Новый препарат вселяет надежду на эффективное лечение рака

27 июн, 06:20

Ученые утверждают, что испытание нового лекарства для лечения рака привело к многообещающим результатам, сообщает ВВС.

В эксперименте приняли добровольное участие 19 человек с наследственными заболеваниями рака груди, яичников, простаты, вызванные мутациями генов BRCA1 и BRCA2. 12 из участников не отвечали ни на один метод стандартного лечения. Всем участникам вводили экспериментальный препарат Olaparib. Исследование было опубликовано в New England Journal of Medicine.

В течение двух лет специалисты наблюдают за пациентами. Olaparib - препарат нового класса ингибиторов PARP, которые предназначаются для уничтожения раковых клеток, оставляя невредимыми здоровые клетки. В ходе исследования специалисты установили, что побочных эффектов было немного, и многие из пациентов переносили препарат легче, чем химиотерапию.

По мнению автора исследования, необходимо провести масштабные клинические испытания, чтобы убедиться в эффективности препарата для разных типов рака. В рамках небольшого исследования препарат показал очень хорошие результаты в борьбе с раковыми опухолями, пояснили ученые. Специалисты надеются, что на базе нового препарата можно будет разработать новый метод лечения, который поможет спасти жизни многим людям.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33687.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua