Mозг "утренних жаворонков" и "ночных сов" максимально активен в разное время суток

27 июн, 18:00

В зависимости от режима сна и бодрствования наш мозг работает по-разному. Учёные Университета Альберты /Канада/ обнаружили, что мозг "утренних жаворонков" и "ночных сов" максимально активен в разное время суток. Неврологи рассмотрели мозговую активность двух групп людей: тех, кто просыпался рано и чувствовал себя наиболее бодро по утрам и тех, кто наоборот типично оживлялся в ночное время.

Участники исследования были сгруппированы после того, как ответили на вопросы об образе жизни и режиме сна. С помощью магнитно-резонансной томографии была рассмотрена стимуляция мозга при помощи тестирований работы мускулов и возбудимости путей через спинной мозг и головной мозг. Было установлено, что мозг "жаворонков" максимально активен в 9 часов утра, а в течение дня мозговая продуктивность понижается. Полностью противоположные данные были получены насчёт "сов": пик активности мозга "вечерних людей" был зафиксирован в 9 часов вечера.

Специалисты также с удивлением заметили, что "совы" были физически сильнее в течение всего дня, однако физические возможности тела "жаворонков" не повышались днём, хотя предполагалось, что крепкий ночной сон повысит выносливость организма. Кроме того, рефлекторная возбудимость мозговых путей в спинном мозге увеличилась в течение всего дня как у "жаворонков", так и у "сов". Как заключили исследователи, эти выводы свидетельствуют о том, что нервная система несёт в себе разные функции при различном режиме бодрствования и играет важную роль для максимальной производительности не только мозга, но и всего организма.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33712.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua