Психбольницы для уголовников останутся в ведении Минздрава

02 апр, 10:49

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла информацию о том, что психиатрические лечебницы, в которых содержатся признанные невменяемыми преступники, могут вновь передать в ведение тюремного ведомства.

«Вопрос о возвращении психиатрических лечебниц в ведение нашей службы даже не поднимался», - сообщил в интервью «Российской Газете» начальник медицинского управления ФСИН Александр Смирнов. Он пояснил, что в советское время больницы, в которые направлялись осужденные, признанные судом невменяемыми, действительно находились в ведении МВД. Однако несколько лет назад эти больницы передали Минздравсоцразвития, а сама уголовно-исполнительная система перешла в ведение Минюста.

«Обратной рокировки не планируется, - добавил Смирнов, - Наоборот, сейчас обсуждается вопрос, чтобы заменить нашу охрану, по-прежнему стоящую на внешнем периоде  этих психиатрических лечебниц, на охрану другого ведомства».

Высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития подтвердил РГ,  что в настоящее время в министерстве действительно разрабатывается законопроект о создании при Росздраве силовой службы по охране и поддержанию порядка  в режимных психлечебницах.  

 

www.medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/3375.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua