ВОЗ не беспокоит устойчивость свиного гриппа к лекарствам

02 июл, 14:00

Выявленный в Дании случай лекарственной устойчивости гриппа H1N1 пока не представляет серьезной угрозы для здоровья населения, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения Дик Томпсон.


Выявленный в Дании случай лекарственной устойчивости гриппа H1N1 пока не представляет серьезной угрозы для здоровья населения. Об этом заявил во вторник представитель Всемирной организации здравоохранения Дик Томпсон, сообщает МедПортал.

Обнаруженный у заболевшего датчанина вирус гриппа был устойчив к воздействию осельтамивира (“Тамифлю”) – одного из двух препаратов, официально рекомендованного ВОЗ для лечения этой инфекции. Тем не менее, заболевание хорошо поддавалось лечению другим препаратом – занамивиром (“Релензой”).

По словам Томпсона, в настоящее время датский пациент, у которого был обнаружен устойчивый к лекарству вирус, полностью выздоровел, и эпидемиологи не зафиксировали новых случаев передачи инфекции.

Томпсон подчеркнул, что случаи устойчивости гриппа к осельтамивиру и другим лекарствам фиксировались и ранее, в том числе и для вирусов-возбудителей сезонных эпидемий гриппа. Однако до тех пор, пока не началось массовое распространение лекарственно-устойчивых разновидностей вируса, они не представляют серьезной угрозы и не оказывают серьезного влияния на эпидемиологическую ситуацию.

Томпсон подчеркнул также, что в настоящее время ВОЗ не видит оснований для изменения своих рекомендаций по антивирусной терапии заболеваний, вызванных вирусом H1N1.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33903.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua