Кишечная палочка от Nestle уже в продаже

02 июл, 14:30

Власти США подтвердили обнаружение кишечной палочки в образцах теста компании Nestle.


Власти США подтвердили обнаружение кишечной палочки в образцах теста компании Nestle. Сообщается о 69 случаях заражения, и врачи настоятельно порекомендовали гражданам избавиться от приобретенных продуктов. Причины появления кишечной палочки в тесте пока не выяснены.

Американская администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) подтвердила обнаружение кишечной палочки в образцах замороженных полуфабрикатов для выпечки компании Nestle.

Официальное сообщение появилось в понедельник, а десятью днями ранее медики из FDA и их коллеги из Центра по контролю и сдерживанию заболеваний выпустили обращение к жителям США, в котором призывали не употреблять в пищу любые замороженные продукты компании Nestle под торговой маркой Toll House.

К 25 июня по всем США было зафиксировано 69 случаев заболевания, сообщает ГАЗЕТА. 34 пациента пришлось отправить в больницу, а еще девять человек столкнулись с осложнениями. Лабораторные исследования позволили выявить общую для всех больных болезнетворную бактерию: ею оказался один из штаммов кишечной палочки.

Поскольку все заболевшие употребляли в пищу продукты торговой марки Toll House, расследование привело на фабрики концерна Nestle. Когда в замороженном тесте были обнаружены микроорганизмы того же штамма, компании пришлось отозвать из продажи ранее произведенные продукты.

Не ешьте сырого

Впрочем, говорить об особой опасности кексов и пирогов, приготовленных из теста Toll House, не приходится. Все случаи заболеваний связаны с употреблением сырого теста (видимо, заболевшие пробовали его в процессе приготовления), потому что при нагреве всего до +60 градусов кишечная палочка погибает.

Ранее FDA уже предупреждала, что сырое тесто вне зависимости от производителя может быть опасно не из-за кишечной палочки, а из-за сальмонеллеза – инфекции, которая часто передается через сырые яйца. Сейчас, когда в тесте обнаружили еще и кишечную палочку, банальный, но не утративший своей актуальности совет не есть сырое, снова попал в официальные сообщения.

Кишечная палочка сама по себе не является особо опасной бактерией: она присутствует в кишечнике даже здорового человека. Но, бесконтрольно там размножаясь, палочка способна вызывать рвоту, диарею и боль в животе. У детей и пожилых людей при этом появляется риск развития осложнений – в частности, может развиться гемолитико-уремичесий синдром, который опасен почечной недостаточностью и внутренними кровотечениями.

Именно из-за риска развития осложнений, несмотря на близкую к нулю вероятность заражения уже готовой выпечкой, FDA настоятельно рекомендует выкинуть все попавшие в дом замороженные продукты Toll House и вымыть после этого руки с мылом.

Откуда бактерия?

Совместными усилиями санитарные врачи и сотрудники компании проводят обследование фабрик, на которых был произведен опасный продукт. Кишечная палочка считается маркером фекального загрязнения, и ее наличие обычно указывает на попадание в водоснабжение неочищенных бытовых стоков. Однако каких-либо выводов FDA пока не публикует, подтверждая официально только обнаружение бактерии в образцах теста на самих предприятиях.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33904.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua