Количество подростков, уверенных в своей скорой смерти, удивило ученых

03 июл, 18:00

Ученые с удивлением обнаружили, что целых 15% подростков убеждены, что умрут молодыми. Такие настроения среди молодежи ведут к употреблению наркотиков, попыткам самоубийства и другим видам деструктивного поведения.

Исследование, основанное на опросе более 20 тысяч детей, опровергло расхожее мнение о том, что дети ведут себя рискованно, потому что считают себя неуязвимыми. Напротив, довольно многие из них идут на риск, поскольку «они в отчаянии и считают, что, в любом случае, им недолго осталось жить», - рассказывает доктор Айрис Боровски (Iris Borowsky), исследователь из Университета Миннесоты, США. Подобный фатализм, считают ученые, чреват невольным исполнением собственных мрачных пророчеств. Дети, считающие, что рано умрут, в 7 раз чаще заражаются СПИДом, чем их оптимистично настроенные сверстники. Они также чаще пытаются покончить жизнь самоубийством.

Боровски считает, что количество подростков с мрачным взглядом в будущее должно насторожить: «Юность - это период больших возможностей, и то, что так много подростков пессимистично настроено относительно своего будущего очень удивляет». В рамках проведенного исследования авторы разработали также новый способ выявления детей с подобными настроениями. Они надеются, что это поможет предотвратить последствия такого отношения к жизни.

Ранее ученые считали, что подростки рискованно себя ведут, поскольку недооценивают последствия своих поступков, и думают что с ними «такого не случится». Данное исследование опровергает эту теорию. Все свидетельствует о том, что дети, наоборот, переоценивают риск вреда. Впрочем, судя по всему, у некоторых детей есть серьезные основания для таких мыслей. Американские индейцы, чернокожие и дети из бедных семей, чаще, чем остальные, становящиеся свидетелями насилия и трудностей, в гораздо большем количестве случаев, чем представители белой расы, были уверены в своей скорой кончине.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33956.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua