Свиной грипп: за пандемией стоит лабораторный инцидент?

03 июл, 19:00

Пандемии свиного гриппа, охватившего весь мир, могло бы и не быть, если бы не лабораторный инцидент в семидесятых годах прошлого века. Ученые считают, что H1N1 «воскрес» в результате лабораторного инцидента.

Ученые считают, что штамм гриппа типа А, с номером H1N1, мог бы не циркулировать среди людей, если бы не его утечка примерно в 1977 году из лаборатории, возможно, расположенной где-то в Азии или СССР. Различные формы H1N1 были широко распространены в первой половине ХХ века, особенно проявив себя во время опустошительной пандемии 1918 года, во время которой погибло около 40 миллионов человек. По мере формирования иммунитета у людей, этот штамм был вытеснен другими разновидностями гриппа. С 1957 года случаев заращения H1N1 зафиксировано не было.

Хотя изредка бывали случаи передачи вируса от свиней человеку, среди людей это штамм до 1977 года не циркулировал. В 1977 годы была зафиксирована неожиданная вспышка гриппа H1N1 в Китае, Гонконге и СССР. Новое исследование, посвященное историческим корням сегодняшней вспышки этого вируса, опубликовано в журнале New England Journal of Medicine. Ученые считают, что вирус мог воскреснуть в результате лабораторного инцидента.

«Тщательное изучение генетической структуры штамма показало, что сегодняшний вирус близок к штамму 1950 года, но отличается от штаммов 1947 и 1957 годов», - рассказывает автор исследования доктор Шэнта Зиммер (Shanta Zimmer ) из Питтсбургского Университета, США. «Мы считаем, что вспышка 1977 года была результатом распространения сохраненных образцов штамма 1959 года. «Воскрешение» вируса произошло из-за спада иммунитета среди населения к данному штамму», - заключает эксперт.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33957.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua