Китайские товары не соответствуют стандартам качества

03 июл, 20:00

Менее половины потребительских товаров китайского производства, доступных в продаже на юге этой страны, безопасны и соответствуют стандартам. Об этом стало известно из государственных средств массовой информации.

Газета China Daily сообщила, что правительственная инспекция, проведенная в апреле – июне этого года в южной провинции Китая, граничащей с Гонконгом, исследовала 202 наименования товаров, включая салфетки, напитки, предметы гигиены, и так далее. Только 49% продукции соответствовало основным гигиеническим требованиям страны, а остальные либо не дотягивали до стандарта, либо вообще были признаны «опасными для здоровья потребителей».

Из всех образцов бутылированной воды только треть соответствовала стандартам качества, что в три раза меньше, чем в прошлом году (90%). Но в то же время власти провинции решили не публиковать список продуктов, не соответствующих стандартам, заявив, что «сейчас не время» раскрывать имена компаний, у которых обнаружены нарушения. Это решение вызвало гнев у местных потребителей, обеспокоенных тем, что им придется продолжать употреблять низкокачественные продукты. «Какой смысл рассказывать нам, что мы покупаем некачественную продукцию, если не объяснить о каких именно товарах идет речь?», - задается вопросом Хуан Чунхонг (Huang Chunhong), местный бизнесмен.

Безопасность продукции давно тревожит китайских потребителей, особенно после скандала, произошедшего в 2008 году и связанного с детским сухим молоком. Тогда как минимум 6 детей скончалось и около 300 000 заболело после употребления в пище сухой молочной смеси, содержащей промышленное соединение меламин. Меламин подмешивали в детские смеси для придания видимости того, что в продукте больше белков.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33958.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua