Рак: как защититься?

18 дек, 12:20

  Науке известно такое психическое расстройство, как канцерофобия - боязнь заболеть злокачественным новообразованием. Так что же такое рак, если некоторые его так боятся? Врачи уверяют, что этот диагноз - не приговор, а всего лишь болезнь, поддающаяся лечению. Passion.ru расспросил специалиста об этом непростом заболевании.


На теле каждого из нас есть опухоли. С некоторыми мы рождаемся, другие приобретаем в течение жизни. Внимательно осмотрите себя перед зеркалом:

 родинки и родимые пятна принято считать признаком счастливого будущего, хотя все это - опухоли, называемые невусами;

 на коже груди и живота можно найти небольшие красные точки, бледнеющие при надавливании и появляющиеся снова. Это тоже опухоли - ангиомы;

 встречаются и всем известные липомы или липовички, которые можно прощупать на волосистой коже головы, на спине и других частях тела.

Это опухоли доброкачественные, которые обычно не причиняют нам вреда.

Злокачественные опухоли стали называть раком с легкой руки древнего исследователя, которому опухоль показалась похожей на конечности членистоногого.

Злокачественные опухоли отличаются способностью к безграничному росту. Любая клетка нашего организма может приобретать эту способность в результате мутаций.

Раком называются опухоли, происходящие из эпителиальной ткани, которая образует кожу, слизистые оболочки, некоторые железы и т. д. Все остальные злокачественные опухоли имеют свои уникальные названия, но в простонародье тоже называются раком.

Что же такое рак: фатальная ошибка природы или результат естественного старения организма? Быть может, в клетках раковой опухоли сокрыта тайна вечной жизни и молодости?

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33978.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua