Австралийские хирурги впервые в мире установили кардиостимулятор недоношенному ребенку массой меньше 750 граммов

04 июл, 16:30

Австралийские хирурги впервые в мире установили кардиостимулятор недоношенному ребенку массой меньше 750 граммов. Искусственный водитель ритма понадобился девочке, страдающей врожденной полной блокадой сердца.

Полная блокада – состояние, при котором электрические импульсы не проводятся от синусового узла (водителя ритма) к другим отделам сердца – была обнаружена у Тейлор Гарднер (Taylor Gardner) на 19 неделе внутриутробного развития. Через несколько дней после преждевременного рождения девочки на 26 неделе ее пульс составлял лишь 40-50 ударов в минуту вместо нормальных 140-160.

В такой ситуации органы недостаточно снабжаются кровью, и хирурги приняли решение имплантировать в сердце ребенка электроды, соединенные с наружным кардиостимулятором. Этот прибор по размерам сопоставим с телом девочки, весившей при рождении 541 грамм. По словам лечащего врача Гарднер Алекса Велдмана (Alex Veldman), подключение к кардиостимулятора до этого проводилось не более чем десяти недоношенным младенцам, и никогда – детям с массой тела меньше 750 граммов.

Операция прошла успешно, и сейчас врачи считают, что основная угроза жизни ребенка осталась позади. Когда масса тела девочки увеличится до 1,5-2 килограммов (предполагается, что на это понадобится около трех месяцев), ей установят внутренний кардиостимулятор, который будет поддерживать сердечный ритм постоянно.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/33998.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua