Чем полезно Черное море

18 дек, 19:00

Восстановите нервы на юге и оставьте костыли на востоке. 


Если вы определяетесь, где за время летнего отпуска можно не просто хорошо отдохнуть, а и оздоровиться, выбирайте Крым — не ошибетесь. Ведь туда за этим ездили еще 200 лет назад русские цари. Да и советский титул здравницы номер один 1/6 части суши — не пустые слова. О том, чем и кому будет полезен отдых на этом волшебном полуострове, мы поговорили с профессором Крымского НИИ физических методов лечения и медицинской курортологии, д.м.н. Александром Ярошем.

В Крыму действует три основных лечебных фактора. Первый — климат. Он включает в себя оздоровительное действие воздуха, влажности, атмосферного давления, ультрафиолета, морской воды, камней и песка. Основные климатотерапевтические процедуры — прогулки на свежем воздухе, купание и загорание. Второй лечебный фактор Крыма — грязелечение, основная процедура — аппликация лечебных грязей. И последний фактор — бальнеотерапия. Ее основной лечебный фактор — минеральные воды. Их применяют для питья и наружных бальнеопроцедур — ванн, душей, ингаляций, орошений и кишечных промываний. Из всего перечисленного только некоторые процедуры делают исключительно в санаториях, большинство же доступны и так.

В зависимости от места расположения лечебных факторов в Крыму можно выделить две основные курортные зоны. Это южный берег Крыма (ЮБК) и северный Крым (чисто символически его можно разделить на Западный и Восточный, но лечебные факторы там одни и те же). Чем же они полезны?

СЕВЕР КРЫМА — ДЛЯ КОСТЕЙ И ЖЕЛУДКА

К северному Крыму относится и его восточная часть с курортами Саки и Евпаторией, и Керченский полуостров на востоке, с курортами Судаком и Феодосией. И там и там есть похожие по своим свойствам лечебные грязевые озера, а климат — практически одинаковый. Если чем-то полезным и отличаются между собой эти районы, то это минеральными водами. На курортах Керченского п-ва — воды, полезные при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а на курортах западного побережья — воды, полезные при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, холециститы, гепатиты, панкреатиты, колиты). О схеме их приема лучше поговорить с врачом-курортологом, которого можно найти в одном из санаториев.

Но самая популярная лечебная процедура в Северном Крыму — грязевые аппликации. Их практикуют на Сакском озере возле одноименного города и на озере Мойнаки возле Евпатории (к слову, здесь есть и свой дельфинарий). На востоке же в пределах получаса езды на машине из Керчи, Судака или Феодосии есть еще 4 грязевых озера с похожими свойствами — Чокрак, Аджиголь, Узунлар и Тобечик.

Чем же полезны крымские грязи? Благодаря сульфидным солям ионы из них проникают через кожу в более глубокие ткани и органы, активно улучшают в них обмен веществ. Это помогает при воспалениях суставов (артритах), болезнях костей, мышц и сухожилий, медленно срастающихся переломах, невритах, радикулитах, воспалении придатков матки, слабости яичников и простатите.

ПАМЯТКА «ГРЯЗНУЛЕ». Помните, что грязелечение — сильнодействующая процедура: стоит немного пересидеть — и может «схватить» сердце. Поэтому врачи рекомендуют заниматься этим только после медконсультации. Раскроем секрет — суть консультации сведется к нескольким правилам, и если вы их будете строго соблюдать, можно помазаться «грязюкой» и самостоятельно.

1. Проводите процедуру не натощак и не сразу после еды, а через 30—40 мин. после легкого завтрака. Иначе можно почувствовать слабость.

2. Наносите грязь только на то место, которое беспокоит. Например, при радикулитах — на область позвоночника и ягодицы, при гастритах — на область желудка, при болезнях желчного пузыря — на правое подреберье, при простатите, аднексите — по типу «трусов». Намазываться целиком с головы до ног не стоит. А уж куда и вовсе нельзя наносить грязь, так это на область сердца — это может вызвать нарушения сердечного ритма.

3. Соблюдайте длительность аппликации — 30—40 мин. Меньше недостаточно, больше — может беспокоить голова и сердце.

4. Во время сеанса грязелечения не курите: при этом суживаются сосуды, что уменьшает полезность процедуры.

5. После того как смыли грязь, отдохните 30—40 мин. Если сразу пойдете, может быть головокружение.

Курс лечения в большинстве случаев составляет 2—3 недели, процедуры проводятся раз в день или через день. После этого здоровье улучшается постепенно, часто спустя 5—6 недель. Всего на курс рекомендуется около 12—15 процедур. Эффект может сохраняться от нескольких месяцев до полугода. Для поддержания его желательно проводить курсы грязетерапии 2—3 раза в год. Это можно делать при помощи грязей, продающихся в аптеках.

Грязями лечиться нельзя: людям с туберкулезом легких, варикозом, астмой, диабетом, новообразованиями, психическими заболеваниями, кровотечениями, нефритом, гипертонией, беременным.

ЮБК – ЛЕГКИЕ И НЕРВЫ СКАЖУТ «СПАСИБО»

К ЮБК относится все, что находится между мысом Айя на западе побережья и мысом Меганом на востоке. Вся эта зона — классический климатотерапевтический курорт. Самый весомый вклад в оздоровление вносит местный воздух. Своей целебности он обязан большому количеству отрицательно заряженных ионов, которыми насыщают воздух обильно растущие здесь хвойные деревья и кустарники, прежде всего можжевельник. Чем их в воздухе больше, тем он чище, тем быстрее и полнее доносится кислород к органам и тканям, тем лучше себя чувствует человек и тем меньше он становится подвержен болезням. Поэтому основная лечебная процедура здесь очень простая — нужно просто дышать. Если у вас есть одна из болезней легких, лучшего региона для оздоровления вам не найти. Что касается времени, необходимого для возникновения эффекта, то это 3—4 недели. Он может сохраняться от нескольких месяцев до полугода.

ЗА ЗДОРОВЬЕМ — ПЕШКОМ. Кроме того, именно на ЮБК за здоровьем можно в буквальном смысле ходить. В горы. Такое оздоровление называется терренкуром — активная ходьба вверх-вниз тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему не меньше, чем плавание. Самые известные маршруты терренкуров — Боткинская (около 7 км, начинается в Ялте, от Поляны сказок, идет вверх к водопаду Учан-Су и назад) и Солнечная (Царская) тропы (6700 м, начинется в Ливадии, идет по горизонтали над морем).

НЕ ПРОСТО КРАСОТА. Характерное отличие ЮБК заключается в выраженном психотерапевтическом эффекте, который создают местные живописные ландшафты. Вряд ли найдется человек, который будет удерживаться от положительных эмоций при их виде. В итоге нервы сами собой расслабятся и отпустят те болезни, причиной которых были именно они. А такие болезни (их называют психосоматические) есть у каждого третьего. Еще одна специфическая психотерапевтическая процедура, которую можно проводить в Крыму только на ЮБК, — ходить босиком по мелкой гальке, которая покрывает большинство местных пляжей (в Северном Крыму пляжи в основном песочные, песок такого эффекта не дает). Такие прогулки — отличный массаж стоп, он рефлекторно успокаивает нервы.

А ДЕЛЬФИНЫ — ДОБРЫЕ. На ЮБК есть 2 дельфинария — в Партените и Севастополе (хоть он и не относится к ЮБК, но находится рядом). Общение с дельфинами отлично помогает при неврозах, психосоматических заболеваниях. Поэтому если вы чувствуете, что ваши нервы за год расшатались, не премините сюда заглянуть.

КУДА БЫ ВЫ НИ ПОЕХАЛИ

Плавание — тренажер для сердца, сосудов, позвоночника и нервов. Оно превосходно помогает при вегето-сосудистой дистонии и остеохондрозе. Кроме того, дает закаливающий эффект и способствует похудению. Помните, что для эффекта нужно плавать по 20 мин. 2 раза в день — утром и вечером. Если вы страдаете кожными заболеваниями, то не обязательно плавать — можно просто купаться. Главное, чтобы пораженные места омывались морской водой — лечебный эффект происходит благодаря ее подсушивающему и антибактериальному свойству. Кстати, черноморская вода в этом отношении более сильная, чем азовская — из-за большего содержания солей и йода.

Не забывайте о правилах предосторожности: во-первых, прекращайте плавание, если на коже появилась гусиная кожа — это верный признак переохлаждения. В этом случае нужно срочно выйти из воды и согреться растиранием и теплым чаем или кофе. А во-вторых, не заходите в воду, если у вас есть любое острое воспаление, особенно мочевыводящих путей (цистит, нефрит) — оно может обостриться еще сильнее.


Дмитрий Гуцало

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/33999.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua