Зафиксирован случай устойчивости свиного гриппа к лекарствам

05 июл, 11:00

В то время как турнир Уимблдон парализован страхами о распространении в его рамках свиного гриппа, а в мире уже зафиксировано 70 тысяч случаев этого заболевания, Дания заявила о первом случае устойчивости свиного крипа к ключевому лекарству, рекомендованному Всемирной Организацией Здравоохранения для лечения гриппа – «Тамифлю».

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в свиным гриппом уже заразилось 70 893 человека во всем мире, из них 311 скончалось. Все больше стран докладывают об обнаружении у них первых случаев заражения вирусом A(H1N1). Индонезия планирует предложить прибывшим в страну в течение нескольких суток носить маски. Австралийские ученые уверены, что через несколько месяцев они начнут массовый выпуск вакцины против свиного гриппа. Именно в этом момент датские власти объявили, что один из пациентов в этой стране проявил устойчивость к «Тамифлю» - лекарству, которое ВОЗ считает ключевым в лечении этой инфекции.

Датский институт серологии утверждает, что пациентка уже выздоровела и выписана домой. Она находилась в прямом контакте с больным свиным гриппом и ей дали дозу «Тамифлю» в качестве превентивного средства, но она все равно заболела. Это вынудило врачей дать ей другой тип лекарства - «Реленцу» (Relenza), разработанный британским фармакологическим гигантом GlaxoSmithKline.

Швейцарская компания Roche, производитель «Тамифлю», заявила, что устойчивость пациентов к лекарству предсказуема, и в индивидуальных случаях вероятна. «Это не означает, что циркулирующий вирус устойчив к «Тамифлю», - утверждает Дэвид Редди (David Reddy), специалист по пандемиям компании Roche.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34032.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua