Эндометриоз может привести к осложнениям беременности

19 дек, 00:20

Женщины, которые страдают довольно распространенным заболеванием матки – эндометриозом, подвержены риску преждевременных родов, утверждают ученые из Швеции. Наличие эндометриоза увеличивает шансы родов до срока примерно на треть. Эксперты предупреждают, что женщинам с этим заболеванием следует уделять более пристальное внимание во время беременности, чем принято в современной практике.

Ученые из Института Каролинска, Стокгольм, Швеция, предупреждают, что эндометриоз может стать причиной преждевременных родов. Также, это заболевание повышает риск появления других осложнений во время беременности, таких как преэклампсия, приводящая к опасному повышению кровяного давления. «Эндометриоз является фактором риска преждевременных родов, независимо от того, было ли оплодотворение натуральным или искусственным», - рассказал автор исследования доктор Хенрик Фалконер (Henrik Falconer). В этом крупнейшем в своем роде исследовании приняло участие более 13000 пациенток.

«Наша работа показала, что женщины с эндометриозом могут находиться в группе повышенного риска, и им необходимо особое внимание во время беременности», - считают ученые. Они уверены, что эта информация будет полезной при изучении причин преждевременных родов. «Учитывая, что эндометриоз – распространенное заболевание среди молодых женщин детородного возраста, мы надеемся, что результаты нашей работы приведут к тому, что женщинам с этим заболеванием будет оказываться надлежащее внимание в течение беременности, и они смогут родить здоровых детей», - выразили надежду исследователи.

Эндометриоз – это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает клетки внутренней оболочки матки. Симптомы включают обильные месячные, боли и тошноту. Результаты работы были опубликованы в Интернет-издании журнала Human Reproduction, а также представлены на конференции Европейского общества репродукции и эмбриологии человека в Амстердаме.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34037.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua