У вас повышенное артериальное давление? Не торопитесь паниковать

19 дек, 15:00

У вас повышенное артериальное давление? Не торопитесь паниковать: взгляды медиков на эту проблему меняются, некоторые специалисты уже не считают, что его следует немедленно понижать. Такое мнение высказали авторы трех докладов, представленных на 19-м Европейском конгрессе по гипертонии, собравшемся в Милане.

Для людей здоровых, без патологий и факторов риска, пределы нормального давления 140 мм ртутного столба /верхнее/ и 90 - нижнее, считает президент конгресса проф. Джузеппе Манча. Но авторы упомянутых докладов, обследовавшие почти 30 тыс пациентов, имеющих факторы риска /диабет, сердечно-коронарная недостаточность/, обнаружили, что в таких случаях давление ниже 125-120 мм на 70 мм может представлять угрозу. Повышается опасность инфаркта миокарда и инсульта. Это происходит потому, что кровь в замедленном ритме движения не выполняет свою естественную работу по доставке полезных субстанций в организме, таких как кислород, глюкоза и прочие необходимые энергетические компоненты. У этих больных давление не должно опускаться ниже установленного врачом уровня. Что напоминает ситуацию с дорожным движением: не следует превышать установленный лимит скорости, но двигаться слишком медленно тоже чревато проблемами.

Следует измерять давление детям и подросткам, считают исследователи. Ведь если у взрослых одной из причин повышенного давления считается тучность, то почему бы не обследовать тучных детей, с нарушениями обмена веществ, а таких становится, увы, все больше в США и Европе.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34083.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua