Полезно ли позитивное мышление?

19 дек, 16:20

Журналы и телепередачи активно убеждают людей в пользе позитивного мышления. Повсюду можно встретить советы, подобные тем, которые давала своей подруге героиня Татьяны Васильевой в фильме «Самая обаятельная и привлекательная. Все началось еще в 1952 году, когда в продажу вышла книга Норманна Винсента Пила «Сила позитивного мышления». Но могут ли действительно помочь такие заклинания как «я силен, я успешен, ничто в мире не может остановить меня»?

Канадские психологи Joanne Wood, John Lee и Elaine Perunovic провели исследования, которое доказало что сеансы самовнушения полезны отнюдь не всем. В реальности, повторение «формул успеха» ухудшает, а не улучшает психологическое состояние людей, которые изначально чувствовали себя подавленными.


В исследовании участвовали люди с низкой самооценкой и люди с высокой самооценкой. Все они должны были повторять фразу «я приятный человек». После этого у участников исследования зафиксировали изменения в эмоциональном состоянии. Оказалось, что люди с низкой самооценкой после аутотренинга почувствовали себя хуже, чем раньше.
«Вероятно, повторение позитивных установок вызывает у человека с низкой самооценкой внутренние противоречия. Он произносит «я приятный человек», но думает при этом «отнюдь не всегда» или «но все же не настолько». Эти противоречия оказываются сильнее положительных установок», - объясняет Joanne Wood.

Авторы исследования считают, что позитивное мышление может быть полезно, если оно применяется совместно с другими методами психотерапии. Они призывают авторов психологических бестселлеров, телепередач и статей прекратить пропаганду позитивного мышления, так как людей заставляют верить, что самовнушение поможет им поднять самооценку. По словам психологов, человек чувствует разочарование, если этого не происходит.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34098.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua