В Бельгии провели революционную операцию по восстановлению сердечной мышцы

07 июл, 05:20

В бельгийском городе Генка врачи впервые в мире имплантировали в сердце пациента клетки сердечной мышцы, выращенные из клеток его костного мозга.Об этом сообщает бельгийский телеканал VRT.

Уникальная операция была проведена в рамках международной программы медицинских исследований, возглавляемой учеными из США. Ученые изучают, каким образом клеточная терапия может помочь в восстановлении поврежденной сердечной мышцы.

Вследствие тяжелого инфаркта у пациентов погибает до 50% клеток сердечной мышцы. До сих пор таких пациентов лечили либо лекарствами, либо устанавливали внутренний дефибриллятор.

Операция по имплантации сердечных клеток в сердце пациента открывает многообещающие перспективы в лечении сердечных заболеваний. Она даже сможет, как рассчитывают ученые, в ряде случаев позволить избежать пересадки сердца.

Однако, как сказал кардилог Матиас Вроликс, проводивший операцию, необходимо подождать как минимум год, чтобы убедиться в эффективности операции.

Напомним, в апреле минувшего года группе исследователей из Центра регенеративной медицины в Торонто совместно с коллегами из США и Британии удалось вырастить из эмбриональных стволовых клеток три типа клеток сердечной мышцы. Операция бельгийских хирургов стала первым применением этой технологии в медицинской практике.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34105.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua