Особенности иммунитета влияют на риск шизофрении

07 июл, 06:40

Шизофрения – психическое заболевание, которое развивается под влиянием генетических и экологических факторов. На данный момент не существует биохимического теста для постановки диагноза, потому психиатры полагаются на изучение симптоматики.

Недавние работы ученых позволили определить три генетические участка, связанные с риском шизофрении, а также гены, указывающие на участие иммунной системы в развитии недуга. Выявленные генетические аномалии разрушали развитие клеток мозга, влияющих на память и обучение.

В Центре Генетики при Институте неврологии и человеческого поведения были изученные геномы 2663 больных шизофренией и 13498 участников из контрольной группы. Ученые проанализировали 314000 однонуклетидных полиморфизмов – возможных участков генетических отклонений.

Исследование привело их к главному комплексу гистосовместимости – области генома, играющей важную роль в работе иммунной системы. Они нашли изменения в двух других генах NRGN и TCF4, участвующих в развитии мозга.

Таким образом, они подтвердили генетическую связь между иммунитетом и риском шизофрении. Генетические варианты будут указывать лишь на склонность к болезни и станут основой для создания новых диагностических инструментов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34109.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua