Анализ крови выявит синдром хронической усталости

19 дек, 17:40

Дисфункция митохондрий все чаще называется в качестве основной причины синдрома хронической усталости. Британский врач Сара Михилл, давний сторонник этой теории, представила тест, способный определить степень болезни.

Митохондрия - специализированные части клеток, которые преобразовывают питательные вещества в энергию. При нарушении процесса клетки не в состоянии выполнять функции в организме.

Новый анализ крови направлен на определение АТФ (аденозин трифосфат) - первичной формой энергии - и АДФ (аденозина дифосфат), участвующего в переработке АТФ митохондриями. Показатели текста укажут на человека, изнуренного психологическими факторами (стрессом) и на тех, у которых работа клеток нарушена.

Исследование находится на ранних стадиях и еще не принято медицинским сообществом. Однако автор работы уже указывает на вещества, способные восстановить функционирование митохондрий:

- коэнзим CoQ10 (антиоксидант);
- L-карнитин (активно расщепляет жиры для производства энергии);
- D-рибоза (углевод, необходимый для синтеза АТФ - основной энергетической молекулы);
- магний (регулятор обмена углеводов, энергетического обмена);
- витамин В3 (участвует во всех обменных реакциях, синтезе гормонов и витаминов).

Однако принимать их нужно только после консультации с лечащим врачом. Некоторые эксперты рекомендуют витамин B2 (рибофлавин) для улучшения работы митохондрий и повышения физической силы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34112.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua