Онкоген способен развивать и лечить рак одновременно

07 июл, 08:00

Ученые из университета Тель-Авива доказали, что онкоген Ras, вызывающий злокачественное перерождение клеток, способен не только образовывать опухоли, но и лечить их.

Оказалось, что Ras превращает раковые клетки в Т-лимфоциты — данный механизм станет основой для разработки новых лекарств.

Идея о переходе белков опровергает теорию о том, что потоки энергии, метаболизм и биохимические процессы происходят в пределах каждой клетки. При взаимодействии клеток иммунной системы с другими белки происходит обмен не за счет передачи белка, а выработки аналогичного белка другой клеткой.

Ген Ras при переходе от клетки к клетке усиливает иммунную систему. Клетка иммунной системы принимает видоизмененный Ras, активирует его и действует против злокачественно клетки, которая показала ей белок. Однако процесс не характерен для старых опухолей.

Сейчас ученые изучают механизмы передачи белка Ras, полагая, что мембраны клеток временно соединяются. Т-лимфоциты, получая видоизмененный Ras, способны размножаться и создавать противодействие злокачественным клеткам, повышая выработку цитокинов для борьбы с раком.

Ученые собираются найти другие белки, способные мигрировать в другие клетки. Однако может случиться так, что белок злокачественных клеток также может поразить Т-лимфоциты, снижая активность иммунитета.

Возможно, опухоль передает белок в клетки, поддерживающие ее рост, выращивая кровеносные сосуды.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34113.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua