Недостаток сна опаснее для женщин, чем для мужчин

19 дек, 20:20

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и других связанных с сердцем проблем у женщин, которые спят меньше рекомендованных восьми часов ночью, выше чем у мужчин с таким же, как у низ, режимом сна и бодрствования, считают ученые из Великобритании.

Совместное исследование британских университетов Ворвика и Лондона выявило, что уровень маркеров воспалительных процессов сильно варьирует у женщин с разной продолжительностью сна, и гораздо меньше отличается у мужчин. Эти данные опубликованы в июльском выпуске журнала Sleep. Ученые выяснили, что уровень интерлейкина-6, маркера коронарных заболеваний сердца, гораздо меньше у женщин, которые спят 8 часов в сутки, по сравнению с теми женщинами, которые спят 7 часов в сутки. Второй маркер, высокочувствительный С-реактивный белок, предсказывает заболевания сердечно-сосудистой системы. Его уровень резко повышается у женщин, которые спят 5 и меньше часов в сутки.

В исследовании приняли участие более 4300 участников, 73% из них – мужчины. Участникам эксперимента было от 35 до 55 лет, когда между 1985 и 1988 годом их пригласили для участия в мониторинге. Данные исследования относятся к третьей фазе проекта (1991-1993гг). Продолжительность сна определяли с помощью анкет, а состояние здоровья проверяли путем общего осмотра.

«Наши данные добавляют свидетельств к растущему среди ученых убеждению, что связь между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями нелинейная, - поясняет автор исследования, профессор Университета Уорика, Мишель Миллер (Michelle Milleр). - Более того, они подтверждают мнение о том, что связь между коротким сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями разительно отличается у женщин по сравнению с мужчинами. Чтобы удостовериться в причинно-следственных связях, необходимы дальнейшие исследования на эту тему». Результаты работы лишний раз подтвердили, что 7-8 часовой сон оптимален для организма.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34118.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua