В Греции запретили курить практически везде

07 июл, 11:00

В Греции проживает больше любителей табака, чем в какой либо другой стране Евросоюза: 40% населения страны курит. В рамках борьбы с этой пагубной привычкой в Греции ввели запрет на курение в больницах, школах, в автомобилях и во всех публичных местах. Нарушителей закона будут штрафовать на 500 евро. Однако население настроено довольно скептически.

Власти Греции решили раз и навсегда решить проблему табакокурения. Министр здравоохранения Димитрис Авромопулос (Dimitris Avromopoulos) заявил, что настал момент истины, и ввел запрет на курение в больницах, школах, автомобилях и всех публичных местах. Небольшие кафе и рестораны с площадью менее 70 квадратных метров должны сделать выбор: либо в них запрещают курить, либо они обслуживают только курящих клиентов. Более крупные заведения могут иметь хорошо проветриваемые зоны для курения.

Правительство ввело штрафы за несоблюдение правил. Частных лиц за курение в неположенном месте будут штрафовать максимум на 500 евро. Коммерческое заведение может быть оштрафовано на 1000 евро за первое нарушение. Постоянные нарушители будут платить больше, а после четвертого штрафа их могут лишить лицензии.

Греция является самой курящей страной Евросоюза. Каждый год в результате курения тут погибает около 20000 человека, и это обходится стране в 1,5 миллиардов евро. Многие люди подвергаются пассивному курению. Однако сами греки считают новый закон нарушением их гражданских прав. Учитывая ситуацию в стране, где граждане традиционно противопоставляют себя властям, новые правила будет довольно трудно ввести и заставить работать. Так что, несмотря на серьезные намерения министерства и новые жесткие меры борьбы с курением, работоспособность закона находится под вопросом.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34120.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua