Корова спасла жизнь младенцу

20 дек, 01:40

Ребенок, родившийся без двух сердечных клапанов, был спасен британскими хирургами с помощью тканей, взятых у коровы. «Ткани животных очень схожи с человеческими. Чтобы предотвратить отторжение, их покрывают химическими соединениями, и собственные клетки пациента нарастают поверх них. В данном случае, это спасло жизнь ребенка», - рассказала доктор Хилари Джонс (Hilary Jones).

Маленький британец Джейми Гудиер (Jamie Goodier) родился с дефектом сердца: вместо положенных четыре клапанов у него было только два. В три месяца он перенес инфаркт. Атриовентикулярный дефект перегородки – это состояние, приводящее к смерти больного, и поэтому доктора были вынуждены провести срочную операцию тройного шунтирования. В ходе семичасовой операции, специалисты из Детской больницы Ливерпуля использовали ткани коровы, чтобы сформировать недостающие элементы.

«Когда врачи сказали нам, что они собираются сделать, мы были просто потрясены. Однако мы просто хотели, чтобы нашего ребенка спасли, и мы были согласны на все ради спасения Джейми, даже если для этого понадобилась корова», - рассказала мать ребенка, 26-летняя Ребекка Гудиер (Rebecca Goodier).

Хирурги использовали ткани из области сердца коровы, чтобы восстановить отсутствующую сердечную перегородку, а затем разделили два клапана и сформировали из них четыре. «Это был очень необычный случай, - признался кардиохирург Нельсон Альфонсо (Nelson Alphonso). - Мы затянули одну из основных артерий Джейми пластиковым кольцом, чтобы сдержать поступление крови в легкие. Это улучшило его состояние, и он держался, пока у него не стало достаточно сил, чтобы перенести операцию». Сейчас ребенку 21 месяц и он идет на поправку.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34168.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua