С летними проблемами кожи справится лед

20 дек, 22:20

Во время летней жары всё наше существо требует прохлады. Наиболее уязвима в это время года кожа лица, которая, быстро теряя влагу, демонстрирует окружающим все свои недостатки: чётче прорисовываются линии морщин, цвет становится тусклым, декоративная косметика плохо ложится. А ведь своему личику легко помочь, зарядив его утренней энергией водной стихии.

Косметический лёд – средство, которое сегодня использует большинство женщин, особенно жительниц мегаполисов. И это легко объяснить: маленький кусочек льда – кладезь полезностей для кожи. Тут и целебная и питательная сила составляющих лёд продуктов, и микромассаж, и бодрящая прохлада.

Приготовить лёд легко, хранить ещё проще, а использовать просто приятно. Поразительный эффект от этой процедуры объясняется просто: резкое охлаждение кожи ведёт к сужению сосудов, постепенное её согревание способствует их расширению и активному движению крови, в результате чего повышается тонус кожи, сужаются поры, сглаживаются мелкие морщинки, улучшается цвет лица.

В общем, утренние умывания можно смело заменить протираниями кусочками льда. Только не стоит сразу после этого вытирать лицо. Пусть несколько минут кожа насладится лаской воды, а её остатки можно аккуратно промокнуть мягким полотенцем. Теперь кожа, получившая заряд бодрости на целый день, готова к макияжу.

Для ежедневного применения подойдёт самый простой лёд из негазированной минеральной воды. А 2-3 раза в неделю кожу стоит побаловать полезным косметическим льдом. Его можно приготовить из чая, настоев трав, отваров, свежевыжатых соков фруктов и ягод.

Есть универсальные рецепты, которые подходят для любого типа кожи. Наименее затратный вариант – лёд из чёрного или зелёного чая, естественно без сахара. Подойдёт и настой из трав ромашки, зверобоя, череды, мяты, шалфея и липового цвета. Их можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Косметический лёд можно приготовить, отталкиваясь от проблем и типа кожи, пишет Суперстиль. Для нормальной кожи хороша валериана. С ней сочетаются подорожник и тысячелистник. Дополнят коктейль из трав фиалка трёхцветная и аптечный укроп. Летом этот тип кожи стоит побаловать льдом из сока арбуза, клубники, винограда и персика.

Сухая кожа порадуется льду из боярышника, элеутерококка колючего и корня одуванчика, ягоды тоже будут восприняты с благодарностью. Подойдёт рябина, красная смородина, малина.

Для жирного типа кожи подходит большинство трав, которые можно найти в любой аптеке. Это и арника горная, и ноготки, и софора японская, и хвощ полевой, и корневища бадана толстолистного, и лапчатка. Используются и корневища горца змеиного, мята перечная, хвощ полевой, череда трёхраздельная. В общем, можно составить любой коктейль, на какой хватит фантазии.

Комбинированному, или смешанному, типу подойдут те же травки, что рекомендованы нормальной и жирной коже.

Косметический лёд способен если не решить, то сгладить и некоторые проблемы. Так при повышенной пигментации и веснушках можно использовать лёд из риса, который обладает отбеливающим действием.

Горстка риса отваривается в большом количестве воды без добавления специй. Полностью разварившийся рис пропускается через ситечко или измельчается блендером. Получившуюся кашицу замораживаем и используем по назначению. В борьбе с "пятнистостью" помогут замороженные соки цитрусовых, особенно лимона, лайма и грейпфрута. Также помогут отбелить кожу огуречный или клубничный сок, отвар корня петрушки.

Проблемной коже, склонной к образованию прыщей и угревой сыпи, поможет регулярное обтирание кубиками льда из сока алоэ, картофеля, отвары дубовой коры или лаврового листа.

Приготовление льда не отнимет много времени и сил. Соки, кроме цитрусовых, лучше всего замораживать в чистом виде, сразу после отжима. Лимонный или апельсиновый сок разводят водой в пропорции 1:2 и только после этого отправляют в морозилку.

Из трав и плодов сначала делают настой или отвар. Столовую ложку трав помещают в стеклянную посуду и заливают стаканом кипятка, накрывают и ждут, пока зелье остынет – это настой. А отвар получают, смешав траву с водой и протомив 15-20 минут на паровой бане. Когда жидкость охладится, её процеживают, заливают в формочки и отправляют в морозильную камеру. Хранится косметический лёд из трав неделю, из соков – не более 3 дней.

Самым ленивым можно посоветовать купить готовый лёд или лосьон для его приготовления. Лосьон разливается в формочки и замораживается. Готовый косметический лёд выглядит как пакетик с жидкостью, разделённый на секторы. Дома он замораживается и используется как обыкновенный лёд.

Но будьте осторожны, для использования льда есть некоторые противопоказания. Он не подходит при расширенных сосудах кожи, сосудистых звёздочках (телеангиоэктазии), отрытых ранах, экземе, острых воспалительных заболеваниях кожи.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34211.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua