Ученые раскрыли механизм генетических мутаций

09 июл, 14:00

Ученые из государственного университета Пэнн определили процессы, приводящие к мутациям ДНК, которые отвечают за наследственные заболевания, такие как туберозный склероз и нейрофиброматоз. Результаты могут быть полезны для семейных пар, планирующих беременность.

Они нашли структурные последовательности ДНК – вставные и утраченные (делеции), которые в масштабе генома запускают механизм развития болезней.

Были выявлены поразительные различия между вставками и делециями. Ранее полагалось, что их обуславливают ошибки генома, однако выяснилось, что мутации также связаны с рекомбинацией.

Они применяли статистический метод, названный вейвлет-анализом, который позволяет анализировать различные частотные компоненты данных.

Оказалось, что и репликации (синтез дочерней молекулы при делении), и рекомбинации (обмен участками молекул) приводят к болезнетворным мутациям. Например, зная, что венерические болезни провоцируются рекомбинацией, врачи смогут разработать рекомендации для семейных пар. Разницы в количестве раундов репликации в герминальных клетках мужчин и женщин могут приводить к проблемам.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34215.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua