Ученые измерили биологический эффект от психотерапии

20 дек, 21:40

Немецкие ученые впервые отследили биологические маркеры, связанные с результативностью психотерапевтических методик. Увеличение фосфорилированного CREB (pCREB) связано с реакцией на лечение и не зависит от фармакологических свойств или уровня нейротрофического фактора мозга.

Циклические аденозин-монофосфат зависимые элементы связывающего белка (pCREB) и их взаимодействие нейротрофическим фактором мозга являются важными для прохождения сигнала нейронов и повышения нейропластичности мозга. Именно нейропластичность влияет на развитие депрессии.

Еще раньше стало ясно, что повышение фосфорилированного CREB в Т-лимфоцитах связано с клиническим выздоровлением после применения антидепрессантов. В новом исследовании ученые обратили внимание только на методы психотерапии.

На протяжении шести недель тридцать пациентов с депрессией проходили сеансы психотерапии два раза в неделю. Оказалось, что симптомы депрессии сократились на 50 % у 17 человек, а спустя одну неделю у них значительно выросли уровни pCREB.

Повышение pCREB после сеансов у психотерапевта не было следствием приема лекарств и изменения уровня нейротрофического фактора мозга. То есть, ученым удалось измерить эффект от психотерапии.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34220.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua