Кофе может излечить болезнь Альцгеймера

20 дек, 20:40

Следствия воздействия болезни Альцгеймера на здоровье человека, могут быть обращены вспять за счет употребления двух чашек крепкого кофе в сутки. Таковы результаты нового исследования, проведенного в США.

Американские ученые провели исследование на мышах с целью выяснения влияния кофе на развитие болезни Альцгеймера. Поле того, как ученые добавили мышам в питьевую воду кофеин, у животных было зафиксировано пятидесятипроцентное снижение уровня амилоидного белка. В конце двухмесячного эксперимента выяснилось, что мыши, которые употребляли кофеин, проявили себя в тестах на память и мышление гораздо лучше, чем те, которые пили чистую воду. Их память была такой же острой, как и у тех стареющих особей, у которых не было деменции. Человеческий эквивалент дозы кофеина, которая была задействована в исследовании, составил 500 миллиграмм кофеина в сутки, что соответствует пяти чашкам обычного кофе, или двум чашкам крепкого кофе. Столько же кофеина можно получить из 14 чашек чая или 20 бутылок колы.

Доктор Эриндэш (Arendash), автор исследования, проведенного в Центре изучения болезни Альцгеймера во Флориде, заявил: «Эти данные предоставляют свидетельства того, что кофеин может стать полноценным «лекарством» от болезни Альцгеймера, а не только стратегией защиты от ее развития. Это очень важно, поскольку кофеин безопасен для большинства людей. Он легко попадет в мозг и, судя по всему, оказывает прямое воздействие на протекание болезни».

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма деменции, поражающая около 700000 человек в Великобритании. Ожидается, что это число к 2025 году возрастет вдвое. По подсчетам специалистов, деменция обходится Великобритании в 17 миллиардов фунтов в год. «Слишком рано говорить о том, что кофе может стать эффективным лекарством от этой болезни. Но, учитывая, что лечения на данный момент не существует, любые попытки его обнаружить - жизненно необходимы», - заявила Ребекка Вуд (Rebecca Wood), исполнительный директор Центра Альцгеймера. Для выяснения того, оказывает ли кофе такой же эффект на людей, как и на мышей, необходимы дальнейшие исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34224.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua