Рацион здоровой женщины

20 дек, 19:40

В том, что здоровое питание - задаток нашего здоровья, усомниться не приходится. Впрочем мужскому и женскому организму в силу их гормональных особенностей для поддержания баланса требуется разный набор питательных веществ. Причем рацион сказывается не столько на самочувствии, но и на внешности. Что же надо есть даме, для того, чтобы не столько чувствовать себя здоровой, но и прекрасно выглядеть?

Хлеб из цельного зерна, макароны, шпинат, орехи. Содержат фолиевую кислоту, которая предохраняет сердечно-сосудистую систему, предотвращает депрессию, а еще тем более может быть полезна для беременных (предупреждает некоторые дефекты у плода) Поскольку фолиевая кислота способствует росту новых клеток, достаточное количество ее улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Сыр, миндаль, брокколи, белокочанная капуста. Содержат кальций, от которого зависит в первую очередь состояние наших костей и зубов. При недостатке кальция волосы и ногти становятся ломкими, зубы имеют все шансы выпадать, что случается во время беременности. Причем этим страдают иногда не столько дети, но и взрослые.

В случае если вы едите продукты, богатые кальцием, то тоже предостерегаете развитие остеопороза (эффекта хрупкости костей, который при малейшем падении может привести к переломам), он у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Помимо такого, потребление кальция снижает для женщин риск заболеть раком груди.

Обыкновенно человек сам очущает, что ему не хватает кальция. Это порой приводит к тому, что он начинает употреблять в пищу несъедобные вещи - мел, известку, яичную скорлупу, так как в их состав входит кальций. Но лучше до этого не доводить, заранее разнообразив свой рацион.

Молочные продукты, рыба, яйца. Содержат витамин D, который в нашем организме работает предположительно как гормон. Основная его функция заключается в том, что он способствует лучшему усвоению кальция. Как доказали исследователи, витамин D нормализует работу щитовидной железы (а трудности с щитовидкой - беда многих женщин), служит обороной нашей коже, уберегая ее от всевозможных повреждений и бактериальных инфекций, предотвращает онкологические заболевания груди, кишечника и матки.

витамин D вырабатывается обыкновенно при солнечной погоде: для его образования требуется ультрафиолетовое излучение. В следствии этого, в случае если долго стоит пасмурная погода, вам следует позаботиться про то, для того, чтобы пополнить запасы этого вещества с помощью пищи.

Мясо, морепродукты, бобовые. Богаты железом, которое входит в состав гемоглобина и активно участвует в снабжении клеток нашего организма кислородом. В случае если мы испытываем изъян железа, то чувствуем наклонность. У женщин недостаток железа наблюдается в 3 раза чаще, чем у мужчин. Наибольшее количество его содержится в печени. В следствии этого, в случае если вас потянуло на печеночный паштет, это может указывать на то, что вам недостает железа.

Овсяные хлопья, кукуруза, яблоки. В них содержится клетчатка, которая не перерабатывается организмом, но но несмотря на все вышесказанное способствует работе пищеварительной и кровеносной систем. Так, трудности с опорожнением кишечника ведут к скоплению в организме продуктов разложения, и это непременно сказывается на состоянии кожи. Многие женщины прекрасно об этом знают, в следствии этого съедают на завтрак овсянку или же клетчатку в виде отрубей, коие продаются в магазине.

Упомянутые выше пищевые продукты принесут пользу и тем женщинам, коие вынуждены бороться с лишним весом: во-первых, они содержат мало калорий, во-вторых, клетчатка долго переваривается, и мы дольше испытываем чувство насыщения.

Жирная рыба (тунец, сельдь, семга, лосось) Эти продукты богаты так называемыми жирными кислотами омега-3. Для начала, они относятся к разряду «хороших жиров», коие не вредят вашей фигуре. Жирные кислоты владеют противовоспалительным воздействием, а еще возможностью снижать болевые симптомы при таких болезнях, как артрит (чаще встречается у женщин) Кроме этого, исследования доказали, что регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих кислоты омега-3, в 3 раза сокращаяет риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тем более может быть полезно есть жирную рыбу в последствии 45 лет.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34234.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua