Что такое гиалуроновая кислота?

20 дек, 16:20

«Что такое гиалуроновая кислота и зачем ее используют в кремах и уколах?»


Отвечает дерматолог Светлана Ковалева:

Гиалуроновая кислота - это полисахарид гликозаминогликан, входящий в состав соединительной, эпителиальной и нервной ткани. Это очень большая молекула, которая способна одна удержать несколько тысяч молекул воды рядом с собой.

Зачем она нужна?

В организме человека в среднем содержится 15 г гиалуроновой кислоты. Она принимает самое активное участие не только в увлажнении, но и в процессах заживления, повышает иммунитет и снимает воспаление.

С возрастом количество гиалуроновой кислоты в тканях сокращается, вызывая недомогания и физическое старение. В возрасте 50 лет люди имеют в 2 раза меньше гиалуроновой кислоты, чем в молодости. Недостаток гиалуроновой кислоты считают одним из основных факторов старения всего организма в целом и таких его признаков, как уменьшение подвижности суставов, изменение внешнего вида кожи, различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и возрастных изменений зрения.

Гиалуроновая кислота в косметике

В косметике гиалуроновая кислота и ее натриевая соль (гиалуронат натрия) используются в качестве интенсивных поверхностных увлажнителей. Чистая гиалуроновая кислота, попадая в глубокие слои кожи, помогает бороться с признаками старения, повышает сопротивляемость кожи климатическим агрессиями и другим стрессам. С гиалуроновой кислотой кожа теряет морщины и сохраняет молодость.

Как правило, в кремах содержится обычная большая молекула гиалуроновой кислоты. Она может хорошо увлажнить наружный слой, но проникнуть внутрь кожи ей не позволяет размер. Внутрь ее вводят в виде инъекций: или неактивную просто для заполнения морщин – так называемый филлер, или активную, влияющую на обмен веществ, – так называемый биоревитализант. Сейчас косметические клиники предлагают много инъекционных препаратов, но не все могут себе позволить такую процедуру: она недешевая, болезненная, да к тому же после инъекций иногда остаются синяки. Поэтому сейчас некоторые научно-производственные лаборатории, специализирующиеся на выпуске косметики, предлагают потребителям свои инновационные творения: гиалуроновую кислоту маленьких размеров или разделенную на фрагменты. В таком виде гиалуроновая кислота может попасть даже в глубокие слой кожи и стать не только увлажнителем, но и борцом с возрастными изменениями.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34242.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua