Как лучше выращивать стволовые клетки для лечения инсульта

10 июл, 07:20

Чтобы использовать аутологичные мезенхимальные стволовые клетки (МСК) для лечения ишемического инсульта, их обычно приходится культивировать ex vivo. Однако неизвестно, как влияет размножение этих клеток в культуре на их терапевтические свойства — способность стимулировать нейрогенез и обеспечивать его трофическую поддержку.

Группа ученых из Южной Кореи на крысиной модели инсульта исследовала, как влияет выращивание человеческих МСК в лабораторных условиях на эффективность клеточной терапии. Крыс с экспериментальным инсультом разделяли на 3 группы — в первой группе крысы не получали никакого лечения, второй группе внутривенно вводили МСК после 2 пассажей, а третьей — МСК после 6 пассажей. Для оценки нейрогенеза использовали иммуногистохимические исследования и специальные методы количественного анализа; степень восстановления после инсульта определяли при помощи поведенческих тестов; кроме того, исследовали концентрацию нейротрофических факторов в мозге.

Результаты исследований показали, что нейрогенез и восстановление после инсульта были лучше всего выражены в группе, получавшей МСК раннего пассажа. В этой группе также достоверно была выше концентрация в тканях мозга таких факторов роста, как глиальный нейротрофический фактор, фактор роста нервов, сосудистый эндотелиальный фактор роста, фактор роста гепатоцитов и др.

Было показано, что лишь немногие из введенных человеческих МСК демонстрировали фенотип нейрональных и глиальных клеток, зато происходила ускоренная пролиферация эндогенных нервных клеток-предшественников. Таким образом, это исследование еще раз подтвердило, что основой терапевтического эффекта введения МСК является не трансдифференцировка донорских клеток в нервные, а трофическая поддержка эндогенного нейрогенеза.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34246.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua