Клеточная терапия БАС – клинические испытания

10 июл, 07:40

Боковой амиотрофический склероз (БАС) обусловлен прогрессирующей гибелью мотонейронов коры и спинного мозга. Несмотря на то, что механизмы этого заболевания достаточно хорошо изучены, лечение главным образом сводится к облегчению симптомов. Однако в последние несколько лет появились новые методы лечения нейродегенеративных заболеваний, среди которых один из самых многообещающих – клеточная терапия.

В клинических испытаниях приняли участие тринадцать пациентов со спорадическим БАС, для лечения которых использовали гемопоэтические стволовые клетки костного мозга. Были отобраны пациенты с тяжелой утратой подвижности. Гематоэнцефалический барьер был сохранен, поэтому клетки водили в самый верхний отдел спинного мозга (на уровне C1–C2) — наиболее пораженную болезнью область.

Пациентов наблюдали в течение года. За это время состояние девяти из них значительно улучшилось, что подтверждали показатели электронейромиограммы. Состояние одного из пациентов осталось без изменений, и три пациента умерли вследствие болезней легких и инфаркта миокарда.

Таким образом, результаты клинических испытаний показали, что клеточная терапия БАС — безопасный и эффективный метод.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34247.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua