В США могут запретить некоторые препараты, содержащие парацетамол

10 июл, 18:00

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рассмотрит рекомендацию Федеральной экспертной группы запретить применение препаратов, содержащих сочетание ацетаминофена (парацетамола) и наркотических анальгетиков в связи с повышенным риском необратимых повреждений печени и смертельных исходов от передозировки.

Независимая экспертная группа порекомендовала Управлению по контролю за продуктами и медикаментами США запретить препараты, такие как Викодин (парацетамол с гидрокодоном) и Перкоцет (парацетамол с оксикодоном), в которых содержится комбинация парацетамола и опиатов, Также, было порекомендовано снижение максимальной дозы парацетамола для взрослого до 650 миллиграмм. Управление по контролю за медикаментами согласилось пересмотреть установленные нормы, в соответствии с которыми взрослый человек мог принимать до 4000 миллиграммов препарата в день, а единичные дозы в 1000 миллиграммов могли продаваться без рецепта.

Парацетамол считается безопасным обезболивающим и снижающим температуру средством, если его использовать в соответствии с назначением, однако нередко он становится причиной необратимых разрушений печени вследствие случайной или намеренной передозировки. Эксперты считают, что люди принимают слишком большое количество препарата из-за неправильной дозировки, или в неведении, что парацетамол содержится в некоторых лекарствах наряду с другими препаратами, например в лекарствах от гриппа или простуды.

Парацетамол, также известный как панадол, используют для снятия боли с 1950-х годов и продают в более чем 80 странах мира. Это один из самых часто назначаемых препаратов: в 2005 году в США продали около 28 миллиардов таблеток, содержащих парацетамол. Как правило, Управление по контролю за продуктами и медикаментами США следует рекомендациям федеральной экспертной группы, хотя и не имеет таких обязательств. О решении относительно рекомендации будет сообщено в ближайшее время.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34268.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua