Любители бодибилдинга слишком озабочены своей фигурой

10 июл, 20:00

У любителей «покачаться» часто наблюдаются признаки расстройства, называемого мышечной дисморфией – чрезмерной озабоченности своей фигурой. Ученые из США выяснили, что это состояние может возникнуть независимо от того, используют ли бодибилдеры препараты для наращивания мышц, или совершенствуют свое тело только с помощью физических упражнений.

В ходе исследования ученые из университета Арканзаса, США, изучали причины возникновения мышечной дисморфии у профессиональных бодибилдеров, обычных любителей «потаскать железо» и футболистов из университетской команды. Мышечная дисморфия – это состояние, характеризующееся излишней озабоченностью своим телом, рельефом и процентным соотношением жира. Участники исследования заполняли анкеты, целью которых было выявить наличие этого расстройства, а также определить его степень.

Менее всего поглощены своей фигурой были спортсмены из футбольной команды. Мужчины, которые ходили в спортзал, чтобы улучшить свое тело, но не употребляли стероидов для наращивания мышечной массы, часто проявляли признаки мышечной дисморфии, которые включали неудовлетворенность размерами своих мышц и симметрией тела. «Мы выяснили, что не обязательно только лишь огромные мускулистые мужчины озабочены своими фигурами и знают о каждой капле жира в своем теле», - рассказал автор исследования профессор кинезиологии Тимоти Багхурст (Timothy Baghurst). В целях исследования, опубликованного в июньском выпуске журнала Body Image, бодибилдеров разделили на две категории: на тех, кто принимает стероиды, и на тех, кто не принимает препараты для увеличения мышц.

«Большинство людей считает, что бодибилдеры, которые используют стероиды, больше других озабочены своими фигурами и страдают мышечной дисморфией. Однако, разделив бодибилдеров на две группы, мы выяснили, что мужчины из обеих групп в одинаковой степени были подвержены риску возникновения мышечной дисморфии», - подытожил автор работы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34270.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua