Образ жизни - наиболее важный фактор, влияющий на риск возникновения рака толстой кишки

21 дек, 02:40

Люди, желающие снизить риск возникновения рака толстой кишки, могут использовать для этого физические упражнения, меньше употреблять красного мяса и алкоголя, утверждают исследователи.

Такие меры, наряду с отказом от курения, могут стать ключевыми в борьбе с возникновением рака. Ученые проанализировали более 100 научно-исследовательских работ по изучению факторов риска возникновения рака толстой кишки.

Исследователи обнаружили, что высокое потребление красного мяса, курение, ожирение и диабет были связаны с увеличением риска возникновения рака толстой кишки на 20%. Также специалисты обнаружили, что люди, ведущие активный образ жизни, на 20% менее подвержены риску возникновения заболевания, чем те, кто ведут сидячий образ жизни.

Второй тип диабета тесно связан с возникновением ожирения. В свою очередь оба эти состояния могут контролироваться с помощью здоровой диеты и физических упражнений, утверждают специалисты. Исследование было опубликовано в International Journal of Cancer.

По мнению экспертов, наиболее важным является образ жизни человека, и если придерживаться здоровой диеты, отказаться от вредных привычек и проявлять физическую активность, то риск возникновения рака толстой кишки будет минимальным.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34280.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua