Лечение и профилактика кожных заболеваний

11 июл, 07:00

Существует небольшая медицинская притча. Однажды сын пришел к своему отцу и сообщил ему, что, как и он, тоже хочет стать врачом, но еще не решил каким именно. На что отец ответил ему: «Иди учиться на дерматолога, так как кожными болезнями страдают все и всегда».
И действительно, наверно, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с тем или иным видом кожных заболеваний. Для кого-то они становятся незначительным временным неудобством, а для кого-то – настоящим бедствием. Однако, прежде всего необходимо иметь ввиду, что дерматологические болезни чаще всего имеют тенденцию к развитию, поэтому очень важно их не запускать.
Кожные заболевания делятся на инфекционные и аутоиммунные. Считается, что с первыми справиться гораздо проще.
Инфекционные кожные заболевания
Чесотка. В приличном обществе рассказ о том, что ты болел чесоткой, может вызвать непонимание и даже неуважение. Считается, что ей болеют только нечистоплотные и неопрятные персоны. Однако, сегодня, несмотря на соблюдение гигиенических норм, это заболевание встречается отнюдь не редко. МирСоветов должен сказать, что заразиться чесоткой можно не только при телесном контакте с больным, но также при использовании вещей, на которых могут находиться клещи – мочалки, полотенца, постельное белье, нательная одежда, перчатки, игрушки, даже дверные ручки. Причиной становится чесоточный клещ, который внедряется в верхний слой кожи и прокладывает в ней проходы, откладывая там яйца.
Само по себе это заболевание не опасно, но чрезвычайно неприятно. Его характерным признаком является зуд в ночное время, который не дает уснуть и очень раздражает. Также чесотку можно распознать по небольшим чешущимся прыщикам и серой линии, отходящей от них – это ход клеща.
Лечение заключается в использовании наружных препаратов, которые просто травят его. Самый старый – это втирание серной мази по всей коже, кроме лица и волос, либо мытье мылом с серой (7-10 дней). Результат неизменно положительный, однако после этого часто кожа становится сухой и раздражительной, поэтому параллельно назначаются антигистаминные препараты и увлажняющие крема.
На современном этапе существует большое количество альтернативных препаратов, которые достаточно нанести дважды (с промежутком 3-4 дня), и которые одновременно можно использовать для уничтожения клеща в предметах мебели, матрасах, одежде и так далее. В процессе лечения также необходимо прокипятить все постельное и нательное белье, посуду и другие предметы. Некоторые вещи можно просто упаковать и убрать на длительное время, так как без контакта с человеком чесоточный клещ погибает через 7 дней.
Бородавки. По сути, они представляет собой доброкачественную опухоль, причиной которой становится вирус папилломы человека (ПВЧ). Бородавки бывают нескольких видов: обычные, остроконечные кондиломы, подошвенные, плоские и старческие. Это заболевание очень распространено. Вирус папилломы можно получить при непосредственном контакте с его носителем, пользуясь общими предметами, при нарушениях кожи, когда он легко заносится в поврежденный эпидермис, при ношении тесной и плохо дышащей обуви (это касается подошвенных бородавок).
Чаще всего бородавки не представляют для человека никакой угрозы, кроме тех случаев, когда они располагаются на ступне и причиняют боль при ходьбе, а также на половых органах, что может привести к образованию злокачественных опухолей. Т.е. риск превращения бородавки из доброкачественной в злокачественную опухоль все же существует. Поэтому необходимо обратиться к врачу, если бородавка стала болеть или чесаться, в ее внешнем виде стали происходить изменения, она стала кровоточить, сильно увеличиваться, если она травмируется, если количество бородавок стало расти, а также если бородавка образовалась в области половых органов. В остальных же случаях удалять их необязательно.
Но если вы, все-таки, решили избавиться от бородавки, то делать это нужно только под присмотром врача, так как непрофессиональные действия могут привести к развитию бородавки до ракового состояния. Для удаления бородавок используют несколько методов: удаление химическими препаратами, заморозка жидким азотом, электрокоагуляция (очень болезненный метод), удаление бородавки обычным хирургическим способом – способ бесспорно эффективен, но оставляет рубцы и может долго заживать. Сегодня существуют намного более щадящие методы лечения бородавок, которые не оставляю следов, безболезненны и по эффективности не уступают ножевой хирургии – это лазерная и радиохирургия.
Подростковый возраст – время, когда бородавки начинают активно появляться и зачастую становятся причиной комплексов молодых людей. Сегодня фармакологический рынок предлагает средства, ориентированные именно на эту группу потребителей. Как правило, это средства, предполагающие самостоятельное удаление бородавок в домашних условиях. Хочется еще раз напомнить, что непрофессиональные действия могут повлечь за собой осложнения в виде рака или увеличения количества бородавок. Поэтому всегда необходимо предварительно посоветоваться с врачом.
Более детально об этом кожном заболевании и избавлении от него МирСоветов рассказывал ранее в статье «Способы лечения (удаления) бородавок», где предложены как средства народной медицины, так и не менее эффективной традиционной.
Следует знать, что лечению подвергаются только сами по себе бородавки, а вирус папилломы при этом навсегда остается в организме и не поддается лечению. Поэтому вполне возможно появление новых бородавок, особенно когда сильно падает иммунитет.
Герпес. В данном случае идет речь о герпесе 1-го типа. Существуют также другие типы вирусов герпеса, но они уже не относятся к кожным заболеваниям, а больше воздействуют на внутренние органы.
Итак, вирус герпеса 1-го типа (или вирус простого герпеса) – это инфекция, которая живет практически в каждом из нас. По статистике 9 из 10 человек на земле заражены герпесом. Передается он очень легко – через непосредственный контакт с носителем, пользование общей посудой, предметами гигиены, дети могут заразиться через игрушки и даже воздушно-капельным путем. Попадая в человеческий организм, вирус герпеса остается там навсегда, дислоцируясь в каналах троичного нерва. Именно по этим каналам он распространяется и приводит к высыпаниям на коже, причем, всегда в одном и том же месте.
Но вирус герпеса может и не проявлять себя очень длительное время. Все зависит от того, в каком состоянии находится ваш организм. Провокаторами могут быть воздействия, бьющие по иммунной защите. Самыми частыми из них являются переохлаждение и перегрев на солнце. Симптомы обострившегося вируса герпеса, помимо кожных проявлений, могут напоминать обычную простуду – слабость, жар и пр. В такие периоды постарайтесь не заразить здоровых людей, например, членов своей семьи, поскольку в любом случае попадая в организм, герпес снижает уровень защиты человека навсегда. Для этого МирСоветов советует во время обострения завести себе отдельную посуду, полотенце, стараться не прикасаться к месту высыпания на коже, и постоянно мыть руки.
Чтобы избежать очередной вспышки герпеса, специалисты советуют использовать комплекс мер, направленных на повышение общего уровня здоровья. К ним относятся диета, богатая витаминами А, Е, С и цинком, избавление от вредных привычек и так далее.
Почувствовав первые «звоночки» о появлении герпеса, можно остановить его дальнейшее развитие, приняв как можно раньше витамины С и Р.
Если все-таки заболевание перешло в активную стадию, то лечение ограничивается применением мазей (более подробную информацию вы можете найти в статье «Симптомы и лечения герпеса»)
Грибковые заболевания. Грибков, которые, попадая на кожу, волосы и ногти человека, вызывают их изменение, огромное количество. Кроме того, часть их еще даже до конца не изучена. Заразиться грибковой инфекцией можно, как и другими кожными заболеваниями, при контакте с носителем (в том числе и животными), при пользовании общими предметами гигиены, обуви, а также в банях и бассейнах, то есть там, где тепло и сыро, особенно если присутствуют механические повреждения кожи. Также грибковую инфекцию можно получить во время маникюра в салоне, после долгого пребывания рук в воде, при работе с почвой, примерке одежды и обуви. Очаги инфекции обычно появляются в благоприятных для грибов места – между пальцами на руках и ногах, паховых складках (чаще случается у мужчин), под грудью (у женщин), на ногтях, волосах. А уже оттуда могут распространяться дальше.
Опасность грибковых болезней заключается в том, что они не локализуются и при отсутствии лечения будут развиваться дальше, поражая соседние области и части тела. При этом МирСоветов должен предупредить, что самолечение может быть не только бесполезным, но и опасным, поскольку может вызвать еще большее обострение заболевания. Поэтому, заподозрив у себя грибковую инфекцию, необходимо обратиться к врачу. Поводом для такого обращения могут стать зуд, жжение, покраснение, шелушение, мокнутие, трещины, отслаивание чешуек, образование круглых бляшек с шелушащимся приподнятым ободком, изменение цвета и текстуры ногтя, появление четко ограниченных очагов на волосистой поверхности кожи, в которой волосы становятся тусклыми, ломкими и, в конце концов, выпадают, появление черных пятен, сильная себорея или перхоть. Лечение будет зависеть от степени заболевания. Если инфекция еще не сильно распространилась, то, скорее всего, врач ограничится препаратами местного наружного воздействия. В более сложных случаях может понадобиться и медикаментозное системное лечение.
Для профилактики грибковых заболеваний можно использовать мыло и шампунь с дегтем (не чаще, чем 1 раз в 2 недели) или с цинком. Существуют также специальные крема, которые можно наносить в периоды, когда кожа особенно подвержена заражению, например, летом, надевая босоножки. Кроме того, рекомендуют пользоваться специальным противогрибковым лаком для ногтей.
Лишаи. Это заболевания, которые также могут вызываться вирусными микроорганизмами и грибами. К инфекционным разновидностям относятся стригущий, розовый, разноцветный (или отрубевидный). Общим признаком этих заболеваний является сыпь в виде шелушащихся бляшек измененного цвета и совершенно различного размера, вызывающих зуд.
Самым заразным из них является стригущий лишай, который может передаваться как от человека, так и от животных. Наиболее острую форму он принимает у детей, в то время как у взрослых он зачастую протекает в хронической форме. Эта кожная инфекция может локализоваться на ногтях, в любом участке кожного и волосяного покрова. В последнем случае это приводит к тому, что волосы в месте нахождения бляшек становятся сухими и, в конце концов, отламываются на высоте 2-3 мм от корня (в случае хронической инфекции – на уровне кожи). Отсюда заболевание и получило свое название. Выявляется стригущий лишай методом бактериологического и эпидемиологического анализа, так как в хронической форме его можно спутать с другими заболеваниями. Здесь главное знать, что при обнаружении стригущего лишая необходимо сразу изолировать больного, провести тщательную дезинфекцию одежды, предметов гигиены, предметы быта, уничтожить головные уборы. Лечение назначается врачом. Оно включает в себя системную терапию и местные мази, йод, специальные пластыри.
Отрубевидный лишай также вызывается грибами и характеризуется пятнами коричневого цвета. Чаще всего он возникает у тех людей, которые склоны к повышенному потоотделению. Именно химический состав секрета сальных желез является определяющим в развитии у человека отрубевидного лишая. Поэтому он может быть спровоцирован уже имеющимися заболеваниями, такими как сахарный диабет, туберкулез. Сложность диагностики этого заболевания заключается в том, что оно очень похоже на сифилис 2-й степени. Поэтому, чтобы исключить этот диагноз проводят лабораторные исследования на наличие сифилиса. Радует то, что отрубевидный лишай легко поддается лечению при помощи местной терапии.
Наименее заразным является розовый лишай. Его отличительной чертой является наличие крупной розовой бляшки, так называемой материнской, в то время как остальные обладают меньшим размером. Такой лишай в большинстве случаев проходит сам собой, однако специалисты не советуют во время болезни часто совершать водные процедуры и мыться средствами, обладающими мягким воздействием на кожу, а также воздержаться от долгого пребывания на солнце и постараться носить одежду из натуральных тканей.
Однако, помимо инфекций, лишаи могут быть вызваны и внутренними причинами.
Аутоиммунные кожные заболевания
Общим для всех этих кожных заболеваний является то, что они являются хроническими, незаразными и могут передаваться по наследству. Все они до конца не изучены, так как аутоиммунные процессы вообще являются загадкой для современной медицины. К аутоиммунным болезням можно отнести следующие далее заболевания.
Красный плоский лишай, проявляющийся, как правило, с возрастом, чаще всего у женщин. Предрасполагающими факторами могут быть наследственность, стрессы, нарушение деятельности ЖКТ, аллергия, также хронические инфекции ротовой полости и верхних дыхательных путей и т.п. Распознать плоский лишай можно по чешущимся красным узелкам на коже, которые со временем разрастаются и приобретают синюшный цвет.
Такое заболевание, как правило, не требует лечения само по себе. Иногда могут прописать противоаллергенные препараты для снятия зуда. Однако при его возникновении нужно обследовать состояние внутренних органов, поскольку их заболевания могут стать провокаторами красного лишая. Поскольку очень часто такой лишай возникает после сильных или затяжных стрессов, то врачи назначают успокоительные препараты (например, на основе пустырника). Если вы знаете, что у вас есть склонность к красному плоскому лишаю, то не стоит запускать хронические болезни, например, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, тонзиллиты, кариозные образования, неврологические заболевания.
Мокнущий лишай – экзема. Это воспалительное заболевание кожи, определяющей чертой которого являются многочисленные зудящие пузырьки на коже, которые быстро лопаются и кожа покрывается мокнущей коркой. Очаги заболевания могут появиться в любой части тела и со временем занимать большую площадь, которая покрывается коркой, трескающейся при любом движении. Причин для ее возникновения много: наследственность, заболевания внутренних органов, профессиональные вредности, микробы. Но самым мощным стимулятором к развитию экземы всегда становится психоэмоциональное состояние.
Совет родителям от МирСоветов. У 85% детей экзема проявляется в возрасте до 5 лет. Если вашему ребенку поставили такой диагноз, проанализируйте, что могло ее спровоцировать. Так, например, случается, что экзема возникает после появления в доме второго ребенка, когда у старшего возникают страхи, что теперь он не нужен своим родителям. Работая вместе с ребенком над его эмоциональным состоянием можно побороть экзему и не допустить развития ее крайних форм.
Надо сказать, что, появившись однажды, экзема практически никогда не вылечивается до конца, но ее проявления возможно минимизировать. Врач поможет определить тип, к которому относится экзема в данном конкретном случае, выявить причины и назначить терапию, направленную ее устранение, а также и самой экземы. Для облегчения кожных проявлений, как правило, используются гормональные мази, а в тяжелых случаях и таблетки.
Совет от МирСоветов. Не стоит сразу наносить гормональную мазь на очаги, поврежденные экземой, в чистом виде. Зачастую гораздо эффективнее использовать ее в разбавленном виде, смешав с обычным кремом примерно 1:3. Кроме того, любая гормональная мазь вызывает привыкание, поэтому снижение дозы упростит процесс завершения лечения.
В том случае, если болезнь принимает осложненные формы, то лечение проводится в стационаре, где осуществляется комплексная терапия.
Если же лечение проходит на дому, то существует несколько способов облегчить течение болезни, а также предупредить ее очередное обострение.
Увлажнять кожу посредством нанесения жирных кремов на влажное тело.
Увлажнять воздух в квартире, особенно в отопительный сезон.
Снизить частоту употребления средств от пота, то есть антиперспиранты, и выбирать те, в составе которых есть противоаллергенные компоненты, такие как окиси магнезии и цинка, гидроксид алюминия, тританоламин.
Одежда, которая непосредственно соприкасается с кожей, должна быть только из хлопка.
Обязательно следить за своей диетой. Правильное питание во многом может стать главным элементом успешного лечения и профилактики экземы. Конечно, необходимо исключить жареное, острое, маринованное, цитрусовые, отказаться от вредных привычек. Рекомендуется употребление молочных и растительных продуктов.
Не лишним будет прием успокоительных средств – валерьяны, пустырника.
Чешуйчатый лишай – псориаз. Одно из самых распространенных кожных заболеваний и вместе с тем одно из самых загадочных. Никто не может с уверенностью сказать, какие причины являются определяющими в развитии псориаза. Точно известно только то, что это системное заболевание, неинфекционной этиологии. Первым признаком псориаза становится шелушение кожи и зуд. Далее появляются розовые бляшки округлой формы, при расчесывании которых выступают маленькие капельки крови. Со временем псориаз может поражать значительные участки кожного покрова, а также ногти. Но самая опасная форма – это псориатический артрит, когда болезнь разрушает суставы.
Раньше псориаз лечили зверским методом употребления мышьяка (разумеется, в небольших дозах). Сегодня оно заключается в приеме иммунодепрессивных средств, назначении кремов с витаминами А и D, различных мазей, физиопроцелур. Если стадия более серьезная, то возможно очищение крови, криотерапия и ультрафиолетовая терапия.
Не стоит думать, что для лечения псориаза можно просто самостоятельно посещать солярий, несмотря на то, что ультрафиолетовая терапия, по сути, очень с ним схожа. В больших дозах ультрафиолет может усугубить течение болезни.
Многие исследователи псориаза приходят к выводу о том, что причины заболевания имеют неврологическую природу. Они советуют разобраться в своих внутренних проблемах, страхах, чувстве вины, обиды и т.д. Возможно, что работа с психотерапевтом может дать свои положительные результаты при лечении псориаза.

В этой статье МирСоветов постарался перечислить наиболее распространенные кожные заболевания. Общим выводом можно отметить то, что в своем большинстве основной причиной развития таких болезней является снижение иммунитета, причем вследствие не только физических причин, но и психоэмоциональных. Поэтому берегите себя, и это станет основой вашего здоровья.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua