Мигрени снижают риск развития рака груди?

13 июл, 16:30

Женщины, которые страдают от мигреней, на 26% реже болеют раком груди, утверждают исследователи из США. Работа была проведена Центром исследования рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, а ее результаты опубликовали в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

В исследовании американских ученых из Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона, изучавших зависимость между наличием мигреней и риском развития рака груди, приняло участие 4500 женщин. Оказалось, что женщины, страдающие мигренями, на 26% реже заболевают раком груди. Эта связь сохранилась, даже когда были учтены все факторы, влияющие на возникновение мигреней и этого вида рака, такие как алкоголь и гормонотерапия. Хотя результаты работы интригуют, пока непонятно, почему эти явления взаимосвязаны. Возможно, считают ученые, дело в женских гормонах. Особенно сильной была связь между наличием мигреней и пониженным риском развития рака груди у женщин, которые уже прошли менопаузу, и у тех, кто ее еще не достиг.

«Мы проверили, оставалась ли эта ассоциация среди женщин до менопаузы и после менопаузы. В случае с раком груди это было необходимо сделать, ведь некоторые факторы риска развития заболевания различны в молодом и старшем возрасте. В данном исследовании мы увидели одинаковое снижение риска при наличии мигреней в любом возрасте», - рассказал эпидемиолог доктор Кристофер Ли (Christopher Li).

Ученым было известно, что мигрени связаны с гормонами, и поэтому они решили проверить наличие связи между этой разновидностью головной боли и риском развития рака груди. «У нас есть ряд объяснений, почему существует такая зависимость, однако на данном этапе мы не можем точно определить, какие биологические механизмы тут задействованы», - добавил доктор Ли.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34317.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua