Людям следует делать зарядку до глубокой старости

21 дек, 15:00

С возрастом люди теряют мышечную массу, и это делает ежедневные рутинные занятия более трудновыполнимыми. Даже восьмидесятилетним старикам обязательно надо выполнять физические упражнения, чтобы поддерживать себя в форме и иметь возможность самим себя обслуживать, считают исследователи из США.

Поднятие по ступенькам, работа по дому, ходьба и даже принятие душа были бы гораздо проще выполнимыми заданиями для стариков, если бы те занимались физической нагрузкой, уверены ученые из университета Индианы, США. Оптимальное количество занятий – два или три раза в неделю. Достаточно выполнять силовые упражнения с небольшими гирями или эспандерами. Это поможет вернуть мышечную массу, а риск травмы при этом не должен быть высоким.

«Старики только выигрывают от несложных силовых упражнений, даже если им уже 80 лет, и даже если они чем-то больны. Наши данные поддерживают утверждение, что сила мышц улучшается после тренировок, и что влияние силовых упражнений на повседневную жизнь людей преклонного возраста огромно», - рассказал автор исследования доктор Чиунг-Джу Лиу (Chiung-ju Liu) с факультета трудовой терапии в университете Индианы.

«Если у старика есть силы, к примеру, самому носить свои покупки, это имеет очень важное значение в его жизни», - считает доктор Лиу. В ходе исследования были использованы данные более 120 работ, проделанных ранее, в которых приняло участие в общей сложности 6700 человек в возрасте за 60. Все участники исследований занимались физическими упражнениями 2-3 раза в неделю.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34323.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua