Британцы создали сперматозоид

13 июл, 23:20

В среду британские ученые сделали сенсационное заявление: они утверждают, что им удалось создать человеческий сперматозоид из стволовых клеток. Однако, стоит отметить, что не весь ученый мир разделяет восторг британцев, и многие относятся к открытию скептически. Результаты работы были опубликованы в среду в журнале Stem Cells and Development.

Исследователи из университета Ньюкасла, Англия, и Северо-восточного английского института изучения стволовых клеток утверждают, что разработали новую методику, с помощью которой им удалось создать сперматозоиды из эмбриональных стволовых клеток. Стволовые клетки потенциально могут стать любыми клетками организма. Лидер группы ученых из Ньюкасла Карим Найерния (Karim Nayernia) объяснил в своем заявлении, что его методика поможет исследователям изучить процесс образования спермы и станет началом создания принципиально нового лечения мужского бесплодия.

Однако многие британские эксперты высказывают серьезные сомнения по поводу работы ученых из Ньюкасла. Они утверждают, что клетки спермы, созданные в лаборатории, были абнормальными. «Я не убежден на основании данных, представленных профессором Найерния в его докладе, что клетки, созданные им и его командой из эмбриональных стволовых клеток, можно назвать «сперматозоидами», - прокомментировал Алан Пейси (Allan Pacey), старший лектор андрологии из университета Шеффилда, Англия. Он также заявил, что сперматозоиды, созданные в лаборатории, не имели определенной формы, не двигались и не функционировали, как настоящие.

Азим Сурани (Azim Surani), профессор физиологии и репродукции из университета Кембриджа, Англия, считает, что сперма, созданная командой из Ньюкасла, далека от того, чтобы быть похожей на «настоящую сперму человека». В защиту работы ученых высказался Робин Ловелл-Бэдж (Robin Lovell-Badge), специалист по стволовым клетками из Национального института медицинских исследований, который сказал, что, несмотря на все вопросы, Найерния и его коллеги сделали шаг вперед в получении сперматозоидов из эмбриональных стволовых клеток.

Сам автор исследования утверждает, что клетки обладают всеми характеристиками сперматозоидов. Он заявил, что его работа открывает новые перспективы для дальнейших исследований, и что пока еще рано говорить об оплодотворении яйцеклеток созданными им сперматозоидами. Он отметил, что создание эмбрионов из полученных лабораторным путем сперматозоидов запрещено законом Великобритании.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua