Секрет вечной молодости найден в ферменте тимуса

21 дек, 19:20

Ученые приблизились к разгадке тайны долголетия, обнаружив фермент, который поддерживает работу иммунитета и функцию тимуса. Сейчас они изучают организм необычной мыши, живущей дольше, чем другие сородичи.

Ученые из Медицинской академии при Университете Питсбурга выявили у подопытной тимус (зобная или вилочковая железа, отвечает за производство Т-лифоцитов), который на протяжении всей жизни не старел. У всех млекопитающих орган ослабевает с возрастом.

Открытия указывают на возможности восстановления тимуса в старости или улучшения его работы в молодости, которое позволит повысить сопротивляемость организма к факторам старения.

Для создания мыши-долгожителя ученые заблокировали в ее теле протеин плазмы-А, связанный с беременностью. Без него грызуны живут на 30% дольше, однако платят за это повышенной чувствительностью к раку.

Белок управляет инсулиноподобным фактором роста в тканях, который запускает механизм деления клеток. Следовательно, он необходим для нормального роста эмбриона, но также связан с ростом опухолей и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Удаляя протеин плазмы-А, ученые сумели снизить побочные эффекты инсулиноподобного фактора роста, чтобы поддержать полноценную продукцию Т-лимфоцитов, предотвращая дегенерацию тимуса.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34357.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua