Дырявые перчатки врачей вызывают заражения

15 июл, 11:00

Если пациентам не давать антибиотики до операции, то дырки и трещины в хирургических перчатках могут существенно увеличить риск инфицирования, считают эксперты. Результаты их исследования опубликованы в журнале Archives of Surgery.

Хотя целостность перчаток повреждается во время половины операций, влияние этого события на риск заражения разнообразными инфекциями не изучено, отмечает в своей работе автор исследования Уотлтер Р. Марти (Walter R. Marti), из Университета Базеля, Швейцария. Проанализировав 4147 хирургических процедур, проведенных в Университетском госпитале Базеля между 2000 и 2001 годом, ученые выяснили, что в одной из каждых 6 процедур у персонала нарушалась целостность перчаток.

Также было зафиксировано 188 (4,5%) побочных хирургических заражений, в том числе 51 (7,5%) при процедурах, проведенных с порванными перчатками. «Во время вмешательств, которые проходили под прикрытием антибиотиков, количество случаев побочных хирургических заражений в случаях, когда перчатки были порваны, не учащалось», - заявил Марти прессе.

Среди процедур, в которых антибиотики не давались пациентам заблаговременно, увеличение заражений при разрыве перчаток было значительным: 12,7% против 2,9%. Отталкиваясь от этих результатов, Марти рекомендует хирургам использовать двойные перчатки и менять их до того как на них появятся трещины, то есть каждые 2 часа. Кроме того, эксперты советуют подумать о начале приема антибиотиков до хирургического вмешательства, даже в тех случаях, когда это не является частью стандартной процедуры. Впрочем, антибиотики могут привести к резистентности к ним бактерий или реакциям на медикаменты.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34394.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua