Дети толстеют из-за родителей

22 дек, 01:40

В том, что сейчас все больше детей страдает от ожирения, далеко не всегда виновата генетическая предрасположенность. Девочки становятся толстыми из-за своих мам, а мальчики – благодаря своим отцам, считают ученые из университетов Эксетера и Плимута, Великобритания. Они утверждают, что, если у девочки толстая мать, у нее повышаются шансы стать толстой. То же самое касается мальчиков и их отцов.

На основании результатов своего исследования ученые из Великобритании утверждают, что за полноту у детей далеко не всегда несут ответственность гены и наследственность. Поведенческие факторы играют огромную роль в том, какая конституция будет у ребенка. В исследовании приняло участие 226 британских семей. Ученые выяснили, что у матерей, страдавших от ожирения, дочери в 10 раз чаще имели ту же проблему, а у отцов с чрезмерным весом в шесть раз чаще были толстые сыновья.

Подобной связи не было обнаружено между сыновьями и матерями, и между отцами и дочерьми. «Любая генетическая связь между родителями и их детьми не может быть избирательной по половому признаку», - рассказал руководитель исследования профессор Терри Вилкин (Terry Wilkin). «Четко обрисовавшаяся гендерная связь в нашем исследовании указывает на поведенческие факторы, которые приводят к проблемам с весом у детей», - продолжил он.

Профессор Вилкин считает, что его исследование может достаточно сильно повлиять на меры, предпринимаемые правительством в борьбе с детским ожирением. В данный момент усилия специалистов сконцентрированы на генетических факторах. «На борьбу с детским ожирением тратится много средств и ресурсов. Считается, что предотвращение ожирения у детей решит проблему во взрослом возрасте. Однако исследование показывает обратное. Дети толстеют из-за влияния своих родителей. Следует сосредоточить усилия на изменении поведения родителей, чтобы эффективно бороться с лишним весом у детей”, - заключили ученые.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34399.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua