Футбольные травмы отличаются по половому признаку

16 июл, 08:00

Футболисты и футболистки получают во время игры разные по характеру травмы. Теперь ученые готовы ответить на вопрос, почему так происходит. Для анализа движения подачи мяча они использовали видеосъемку игры и определили, какие из типичных травм больше характерны для мужчин, а какие – для женщин и почему.

До недавнего времени анализу движений игрока во время подачи мяча уделялось немного внимания. Ученым было известно, что футболистки чаще сталкиваются с травмами передней крестообразной связки и проблемами с надколенно-бедренным суставом, а их коллеги-мужчины чаще наживают спортивные грыжи. Американские исследователи проанализировали видеосъемку игры, чтобы определить, не используют ли игроки разных полов при ударе о мяч разные группы мышц, что может отражаться на специфическом характере травм. О своем опыте и его результатах рассказал ведущий исследователь доктор Роберт Брофи (Robert Brophy) из Больницы специализированной хирургии в Нью-Йорке.

Футболистов сняли на видео в зале, в котором было установлено 10 камер, направленных на разные части тела игрока. Полученное изображение использовали для создания трехмерной модели удара по мячу. Затем кадр за кадром, для каждого микродвижения были расписаны электрические сигналы, соответствующие данному положению тела и напряжению мышц. Таким образом, Брофи совместно с коллегами выяснил, что, по сравнению с женщинами, мужчины больше используют при ударе сгибательную бедренную мышцу той ноги, что наносит удар, а также бедренный аддуктор второй ноги.

«Бедренный аддуктор, возможно, как раз и защищает мужчин от травм передней крестообразной связки. Очень интересно, что у женщин он практически не задействован во время игру», рассказал Брофи, который также работает врачом женской футбольной команды Сент-Луиса «Атлетика» - профессионального женского футбольного клуба. Ученым также удалось выяснить, что колено опорной ноги при ударе о мяч у женщин опущено ниже, что приводит к усилению стресса на внешней коленной связке. Эти два гендерных отличия, найденных учеными, объясняют, почему футболистки чаще футболистов травмируют переднюю крестообразную связку.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34432.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua