Сокращение калорий продлевает жизнь и сохраняет здоровье

22 дек, 09:00

Снижение калорийности рациона продлевает жизнь – такое заявление сделали ученые, завершив исследование, на протяжении которого подопытные обезьяны сидели на специальной диете.

К тому же, легкое голодание задерживание развитие возрастных болезней, таких как рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие.

На протяжении 20-тилетнего эксперимента 80% обезьян из группы получали пищу, в которой было на 30% калорий меньше, чем у сородичей. Начиная с 1989 года, ученые следили за 30 подопытными, а в 1994 году – к ним присоединили еще 46 макак.

На данный момент 13 животных питаются нормально, а 20 из них – сидят на низкокалорийной диете. Продолжительность жизни макак составляет в среднем 27 лет.

Уровень злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний у животных, сидящих на диете, снизился в два раза. Обезьяны, которые питались обычной пищей, быстрее сдались перед диабетом и толерантностью к глюкозе.

К тому же, диета сохранила подопытным объем мозга, предотвращая гибель нейронов. У них сохранилась рабочая память и скорость решения различных задач.

Висконсинское исследование макак, скорее всего, станет самым масштабным из всех, посвященных влиянию пищи на продолжительность жизни.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/34435.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua