Профилактика гастритов и язв

22 дек, 08:00

Комплексы профилактических действий, направленных на предупреждение язвенной болезни желудка и гастритов, во многом похожи. Общим содержанием профилактических мероприятий является регулярное применение средств, обеспечивающих щадящий режим функционирования органов пищеварения. Как сами болезни зависят от возраста человека, так и профилактические действия против этих недугов условно можно подразделить в соответствии с возрастными категориями.

Для возрастной категории 25—30 лет достаточно употреблять в пищу натуральный мед и, особенно после насыщенных событиями уикэндов, с утра выпивать 1—2 стакана отвара шиповника.

Период 30—45 лет (разумеется, возрастные пределы нельзя установить точно) отличается тем, что в это время у большинства людей случаются так называемые кризисы среднего возраста. Они характеризуются не только философским настроем, но и серьезными изменениями физиологии организма.

В этот период заметно снижается физическая активность, изменяются и до некоторой степени снижаются защитные функции организма; особенно осенью и ранней весной организм нуждается в витаминах, фитонцидах и некоторых других веществах для поддержания иммунитета.

Обострения язвенной болезни, да и возможность заболеть этим недугом, имеют сезонный характер и как раз совпадают с началом весны и концом осени. Таким образом, кроме лука, чеснока, цитрусовых, зелени, перца, неотъемлемой частью дневного рациона должны стать: мед, отвары шиповника, соки из капусты, клубней картофеля, корнеплодов моркови, соки из черной смородины и черники. Здесь следует помнить, что перечисленные соки следует готовить из овощей, выращенных на собственном участке или купленных у селян (фермеров), не злоупотребляющих удобрениями. Не следует покупать овощи сомнительного происхождения и тем более продукцию трансгенных технологий.

В среднем возрасте начинает постепенно замедляться перистальтика желудочно-кишечного тракта, возникают некоторые нарушения кровоснабжения организма, поэтому так важно серьезное общеоздоравливающее действие, оказываемое физкультурой, особенно упражнениями для мышц брюшного пресса. Рекомендуются пешие прогулки не менее 1,5-2 часов в день. Людям, никогда не занимавшимся физкультурой, кроме пеших прогулок полезно посещать бассейн не реже двух раз в неделю. Плавать по 0,5-1 часа. Отдыхать лучше на лоне природы. Лесной или озерный воздух пока еще не содержит сколь-нибудь существенной концентрации выхлопных газов.

В среднем возрасте в рационе должно увеличиться количество сыров типа камамбер (голландский, российский, костромской и т. п.). Следует помнить, что из рациона постепенно необходимо исключить тяжелую пищу. Следует постепенно увеличивать количество рыбных блюд, закусок из морепродуктов за счет уменьшения потребления мяса. Полностью исключать из рациона мясо не стоит, поэтому необходимо отдавать предпочтение мясу, в котором содержится малое количество холестерина, адреналина и некоторых других гормонов. Речь идет прежде всего о баранине и телятине. Именно эти сорта должны составлять основу мясного рациона человека в возрасте 30—60 лет. И естественно, необходимо рационализировать режим питания, постепенно уменьшая количество пищи, принимаемое за один раз, до объемов, дающих ощущение легкой сытости.

Пожилой возраст также должен сопровождаться физической активностью (физкультура, прогулки, активный отдых на природе). В рационе следует существенно уменьшить количество сливочного масла. Соки и отвары остаются; правда, следует снизить количество меда. В пожилом возрасте общеоздоравливающее значение приобретают сухие ординарные красные вина в количестве не более 0,3 л в день. Еще Платон говорил: «Вино — молоко для стариков».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/34448.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua