Харьков занимает второе место в стране по качеству медицинских услуг

03 апр, 10:14

В рейтинге Минздрава Харьковская область занимает второе место в стране по качеству предоставляемых медицинских услуг.

 

Как отметил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов, только в Черновецкой области качество медицинских услуг выше.

 

К наиболее актуальным проблемам здравоохранения Игорь Терехов отнес недоукомплектованность кадрами – в целом область обеспечена медицинскими сотрудниками на 73,5% – это лучше, чем в большинстве регионов Украины,сообщает Новый Регион.

 

По словам вице-губернатора, некоторые ФАПы обеспечены младшим медперсоналом на 92%, хотя в отдельных районах области этот показатель колеблется от 35% до 57%.

 

 

По его словам, в последние годы областной сфере здравоохранения уделяется больше внимания. Если в областном бюджете на 2004 год на здравоохранение выделили 453 млн. гривен, то в проекте бюджета на нынешний год на эти цели предусмотрено 962 млн. грн.

 

Основная причина такого положения – отсутствие социального пакета для медработников. В данное время средняя зарплата по отрасли составляет 665 гривен (в 2006 году она была на уровне 540 грн.).

 

Еще одна актуальная проблема – устаревшее медицинское оборудование. Так, в некоторых районах области работают рентген-аппараты выпуска 70-80-х годов прошлого века.

 

По словам заместителя руководителя области, здравоохранение области требует реформирования. В то же время, оно должно проходить планово, без катаклизмов.

 

Игорь Терехов отметил, что сейчас разрабатывается концепция реформирования отрасли, которая в ближайшее время будет представлена на суд общественности.



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/3445.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua